Биткоин: есть ли смысл инвестировать?

·

·

2 мин.

инвестиции в биткоин

  • После долгой нерешительности биткоин смог найти в себе силы и за 2 месяца 2017 года обновить исторический максимум, едва не добравшись до отметки 1300 дол. США. После январского падения до 780 дол. США в биткоин верили только оптимисты. И тем не менее, курс смог заново переписать исторический максимум.

Насколько инвестиции в биткоин могут быть выгодны? Что является драйвером роста? Какие еще криптовалюты могут быть интересны? Читайте дальше!

Инвестиции в биткоин — оправданный риск или спекуляция?

Сторонники инвестиций в биткоин называют драйверами роста следующие факторы:

  • рост влияния биткоин в электронных платежных системах и усиление криптовалюты в качестве средства платежа;
  • рост внимания майнеров, эмитирующих биткоин;
  • интерес ведущих технологических компаний к технологии «блокчейн» и постепенный уход от наличных денег.

По мнению аналитиков, инвестиции в биткоин за 1-3 года могут принести до 100%, но на самом деле не перспективы криптовалюты не настолько радужны. Во-первых, более 85% транзакций с биткоин приходятся на Китай, где по его обороту действует серия ограничений. Именно с ужесточением контроля за финансовыми потоками в КНР связывают январский рост курса с 800 до 1050. Но китайский толчок себя уже отыграл. Во-вторых, роль биткоина растет слишком медленно, чтобы можно было говорить о серьезном прорыве котировок.

  • Вывод: в долгосрочной перспективе инвестиции в биткоин могут откатиться на старые уровни поддержки — до 700-800 дол. США. Пока курс скорее спекулятивен, чем экономично обоснован, но на внутридневных спекуляциях можно заработать.

вложения в биткоин

И несколько слов о других, так называемых криптовалютах. В последнее время активно продвигаются такие проекты, как OneCoin, E-Dinar, Ethereum, Litecoin. Если последние два проекта представляют собой технологическую платформу и аналог биткоин, то два первых проекта — это хайп-проекты, то есть МЛМ-пирамиды.

Криптовалюта — это валюта, эмиссия которой происходит в электронной форме, но которая может служить эквивалентом обмена. На сегодняшний день только биткоин приравнен в Японии к фиатным деньгам и в ряде других стран признан финансовым активом. Только биткоин принимают к оплате ряд интернет-магазинов.

  • Важно! Только инвестиции в биткоин имеют относительную надежность. Все другие инструменты, именуемые криптовалютами, могут оказаться хайпами (пирамидами), где риск потерять деньги равен около 99%.

Резюме. Вкладывать ли деньги в биткоин? Мы бы рекомендовали занять выжидательную позицию. В момент достижения нового максимума трейдеры предпочли свернуть позиции, не веря в динамику роста. Пока что более недели биткоин медленно, но верно идет вниз и экономические драйверы не настолько сильны, чтобы поднять криптовалюту. Потому мы бы не рекомендовали рассматривать инвестиции в биткоин в качестве долгосрочной стратегии. Для краткосрочных тактик имеет смысл дождаться отката и купить криптовалюту на развороте с горизонтом 1270-1290.

Рубрики:

Теги: