Брокер, ДЦ и «кухня»: принципиальные отличия для клиента

·

·

2 мин.

брокер-или-кухня

В интернете часто мелькают такие понятия, как «Брокер», «Дилинговый центр», «Кухня». Причем, подменяя друг друга, одновременное использование данной терминологии в лучшем случае сбивает потенциального клиента, в худшем — навешивает негативные ярлыки на вполне нормальную компанию. Внесем некоторую ясность в этом вопросе, описав, как работает Форекс брокер и дилинговый центр.

«Кто есть кто»: как работает Форекс брокер

1. Брокер. Компания, выступает посредником между трейдером и поставщиками ликвидности. Возможно проскальзывание ордеров (исполнение их по менее хорошей цене) из-за отсутствия контрагентов по сделке, это и является признаком того, что трейдер работает на реальном рынке. Как работает Форекс брокер? Выводит вашу заявку в ECN-системы, объединяющие брокеров, маркетмейкеров, поставщиков ликвидности и т.д., зарабатывая только лишь на спреде или иных комиссиях. Брокеру депозит клиента не интересен, ему важно количество и объем проводимых сделок. Минимальный депозит для входа в рынок — 1000 у.е. и выше.

По данной схеме работают зарубежные брокеры.

2. Дилинговый центр (ДЦ). Не выводит трейдера на реальный рынок. Предлагая реальные котировки, ДЦ сам выступает контрагентом по сделке. Прибыль трейдера — убыток брокера и наоборот. Возможность вывода трейдера на международные рынки у ДЦ есть, но прибегает он к этому только тогда, когда трейдер ведет успешную торговлю большими объемами (то есть, когда ДЦ может понести большие убытки).

По данной схеме «ДЦ-брокер» работают практически все компании в России, являющиеся лидерами рынка.

  • Важно: стереотип, что отсутствие вывода трейдера на реальный рынок — это плохо, в корне неверен! Именно торговля внутри системы ДЦ позволяет трейдеру начать с малых сумм (1-10 дол. США для бинарных опционов, от 10-100 дол. США для Форекса), и ДЦ нет смысла манипулировать — по статистике 90% новичков первый раз «сливают» депозит по своей вине.

3. «Кухня». Кухня — это жаргонное название ДЦ, который пытается нечестными способами получить депозит трейдера. Примеры манипуляций дилингового центра:

  • встройка плагина в МТ4 и управление торговлей клиента через программную часть Metatrader Manager;

  • ручная корректировка ценового тренда, которая может быть и незаметна на глаз, но несущая убытки клиенту;

  • признание ордеров недействительными, отмена результатов сделки;

  • верификация не в момент открытия счета, а в момент вывода денег с всевозможными способами затягивания времени;

  • зависание терминала.

Данная схема присуща молодым брокерам из 4-й десятки и ниже, хайп-поектам.

Думаем, в общих чертах, как работает Форекс брокер с трейдером вы разобрались.

Осталось добавить, что на рибейт-сервисе FxCash представлены как брокеры, так и ДЦ, но ни один из них пока еще не был уличен в мошенничестве. Мы заботимся о своей репутации, тщательно выбирая партнеров.

FxCash — надежность для клиента у нас всегда на первом месте!

Рубрики:

Теги: