CandleCountdown – индикатор времени закрытия свечи

·

·

2 мин.

Технические индикаторы делятся на основные и вспомогательные. Вспомогательные индикаторы – это информационные помощники и утилиты, которые выполняют дополнительные функции. Они не дают сигналов, но облегчают принятие решения. Например, подсвечивают торговые сессии, выводят торговую статистику бектеста, показывают текущий спред и т.д. CandleCountdown – вспомогательный инструмент, который показывает время закрытия свечи. Точнее, сколько времени до него осталось.

CandleCountdown – описание индикатора и настройки

Индикатор стандартный. Он устанавливается в МТ4 по классической схеме: открываете каталог данных через меню «Файл», находите в MQL4 папку с индикаторами, в нее копируете установочный файл и перезагружаете платформу. После этого индикатор появится в меню «Вставка-Индикаторы-Пользовательские».

Индикатор работает на любом интервале от М1 до D1. Его преимущества:

  • Он позволяет без отрыва от графика увидеть, какую часть свечи прошла цена. Например, если интервал М15 и до конца свечи 5 минут, большая часть интервала уже пройдена.
  • С его помощью удобно быстро анализировать несколько таймфреймов. Когда нужно быстро оценить наличие тренда на длинном интервале и открыть сделки на меньших таймфреймах, индикатор позволяет быстро оценить время до закрытия свечи.
  • Индикатор удобен, когда вы работаете с несколькими активами и ждете одновременно на нескольких графиках сигнальные свечи.

В теории можно было бы ориентироваться по терминальным часам. Логично, что тна таймфреймах М15 время будет кратно 15-ти. Но на минутном интервале контроль за секундами – потеря времени, которое в скальпинге особенно ценно. Также индикатор удобен для интервалов Н4 – не нужно высчитывать кратность 4-м.

Индикатор размещается по умолчанию в правом верхнем углу. 16 часов в данном случае означает, что обзор готовился в выходные и на интервале Н4 первая свеча закроется через более чем 16 часов. В его настройках можно менять цвет фона таймера, цвет шрифта, увеличивать шрифт, менять размещение на графике. Также можно менять единицу измерения: минуты/секунды, часы и минуты.

Вывод. Удобный индикатор для скальпинга, для долгосрочных интервалов, для одновременной работы с несколькими графиками, где важна скорость принятия решений.