Что такое лог МТ4 и зачем он нужен

·

·

2 мин.

Ошибки МТ4

Вы запустили советник, а он отказывается открывать сделки? Первая мысль – программа не работает, значит, нужно обратиться к разработчику. Не торопитесь. Проблема вполне может оказаться и на вашей стороне. И узнать об этом поможет лог файл, который содержит информацию об ошибках в МТ4.

Лог-файлы об ошибках МТ4: типы отчетов и их расшифровка

Работа над ошибками в МТ4 начинает с анализа лог-файла – его в любом случае придется найти по запросу разработчика советника. Также может понадобиться set-файл настроек. Лог-файл платформы – это файл с расширением log, в котором фиксируются все происходящие в терминале действия. Это журнал, который нужен для анализа работы МТ4, правильности срабатывания клиентских приказов, наличия программных сбоев. С его помощью также можно находить и ошибки работы советников.

  • Важно! Работаете с алгоритмическими торговыми системами – лог-файл должен быть вторым вашим основным документом после бектеста. Если советник открывает сделки, это еще не означает, что он открывает их в соответствии с заложенным алгоритмом. Возможны баги – при совпадении определенных условий советник работает некорректно. На графике подобные баги увидеть сложно, но все можно найти в логе платформы.

Все записи лога датированы и имеют краткое информационное описание. Сообщение состоит из идентификационного кода и описания ситуации. Идентификация помогает отделить, например, ручные сделки от алгоритмических. Сообщения могут быть информационные, предупреждающие (значок желтого треугольника) и сообщения об ошибках МТ4 (красный круг).

Виды записей лога:

  1. Журнал платформы. Здесь находится информация о том, что происходило в платформе за текущий сеанс: запуск МТ4, подключение счета, работа с ордерами, установка советника и т.д. Находится он во вкладке «Журнал» окна «Терминал». Также здесь можно найти информацию об обновлениях платформы, смене пароля.

Лог-МТ4-1

Нажмите на рисунок, чтобы его увеличить.

  1. Журнал экспертов. Это отдельный журнал ошибок МТ4 запущенных советников и индикаторов. Здесь фиксируются только торговые ошибки. Найти этот лог можно также в окне «Терминал» во вкладке «Эксперты». Частично информация здесь может дублироваться из журнала платформы.

Лог-МТ4-2

  1. Журнал тестера стратегий. Здесь фиксируются события, связанные с прогонкой алгоритмических систем, индикаторов и ручных торговых систем на истории котировок. Найти его можно в папке платформы tester/logs.

Рекомендуем познакомиться с состоящим из двух частей обзором «Расшифровка ошибок советников по коду в журнале МТ4». В каждом журнале строки с предупреждением начинаются с кода, который позволяет идентифицировать тип ошибок МТ4. В обзорах вы также найдете возможные варианты решения проблемы.

По аналогии с логом тестера стратегий логи платформы и экспертов также можно найти в соответствующих каталогах платформы. На строке лога щелкните правой кнопкой мыши и нажмите «Открыть». Папка с размещением файлов откроется автоматически. Имя каждого файла – дата его создания.

Рубрики:

Теги: