Деловые игры для инвесторов

·

·

2 мин.

инвестиционные игры

Каждый человек любит отдых, а если этот отдых с пользой — вдвойне. Инвестирование требует много терпения, эмоционального напряжения и времени для контроля за ситуацией (если конечно речь не о депозитах). Возможность иногда отвлечься позволяет перестроить сознание и посмотреть на свои стратегии со стороны. Ниже мы предлагаем вам список наиболее популярных настольных, компьютерных и командных инвестиционных игр, которые помогут вам с пользой провести время или, например, передать свои знания.

Развивающие инвестиционные игры

Несколько интересных игр, которые помогут вам развить навыки инвестирования:

  • CashFlow (Денежный поток). Самая известная настольная инвестиционная игра, созданная автором бестселлера «Богатый папа, Бедный папа» Робертом Кийосаки. Играть в неё лучше после того, как вы прочтете эту книгу. Существует четыре версии этой игры и каждая из них по-своему уникальна. CashFlow — это финансовый симулятор реальной жизни, где знакомство с инвестиционным миром начинается с малого, но самого важного — выбора цели. Весь деловой мир делится на 4 типа: наемные сотрудники, предприниматели, владельцы крупного капитала и инвесторы. И все эти этапы игроки могут пройти постепенно.
  • Энергосеть. Еще одна настольная игра, считающаяся одной из самых интересных. Представляет собой соревнование между владельцами энергетических компаний, где каждый должен выстраивать клиентскую сеть, покупать топливо для генераторов, побеждать на аукционах. Побеждает тот, кто присоединит к сети наибольшее количество городов.
  • SimCity (версия Buildit). Компьютерная игра, построенная по типу стратегии. Цель игры — создание и развитие своего виртуального города, в котором сымитирована реальная жизнь. Игрок с нуля создает промышленный, коммерческий, социальный сектора, занимается развитием рекреационных зон, борется со стихиями, преступностью, кризисами, болезнями и т.д. Игра интересная, но занимает много времени.
  • Виртономика. Виртуальный игровой симулятор для менеджеров, предпринимателей и бизнес-школ. Сетевая инвестиционная игра имеет свой сайт, где игроки конкурируют друг с другом. Она представляет собой мир, в котором игрок может выбрать любую ипостась: стать политиком или же развивать собственный бизнес, заниматься шпионажем или стать на сторону преступного мира.
  • Бизнесмания. Еще один многофункциональный симулятор, созданный в 2009 году и до сих пор пользующийся популярностью. Количество участников — более 10 тыс. На старте каждый игрок получает капитал, который может быть направлен на создание своего предпринимательства. Задача превратить бизнес в корпорацию любыми путями, начиная от рекламы, заканчивая разработками. Участие в игре бесплатное, но есть возможность покупать артефакты за настоящие деньги.

Все эти игры имеют достаточно сложные правила и рассчитаны на длительное время. В компьютерных играх всегда можно взять паузу, в настольные игры можно играть едва ли не весь день. Преимущество настольных инвестиционных игр — коммуникация, всегда есть возможность договориться друг с другом и ввести свои правила.

… читайте продолжение в следующем обзоре!

Рубрики:

Теги: