Этапы обучения трейдингу

·

·

2 мин.

бесплатное обучение трейдингу

Эта статья может быть полезна начинающим трейдерам, которые только недавно узнали о том, что такое Форекс, фондовая биржа, акции и фьючерсы. С чего начать учиться? Вроде бы ответ очевиден: найти в интернете учебники, статьи, видео, потом скачать платформу — и вперед! И вот тут возникает проблема. Пытаясь охватить все, человек попросту тонет в потоке информации. Ему начинает казаться, что все это слишком сложно, после чего он быстро сдается. И тем не менее бесплатное обучение трейдингу возможно. Если все продумать заранее.

Бесплатное обучение трейдингу

Не торопитесь сразу же искать в интернете курсы и учебники. Любое обучение начинается с постановки целей. Причем цели должны быть конкретные и осязаемые. Например, вы уже через месяц хотите открыть первые прибыльные сделки, а через год заработать репутацию управляющего трейдера.

  • Важно продумать локальные и долгосрочные цели.
  • Важно поставить конкретные сроки (их можно корректировать, но это потом).

Следующий шаг — разработка плана. Есть цели? Тогда нужно определить пути их достижения, для чего нужно понять, сколько вы готовы уделять для реализации целей времени. Распишите все на бумаге. Например: изучение терминов — 1 неделя, изучение принципов работы МТ4 — 3 недели. И т.д. Не торопитесь тут же бросаться на демо-счет. Практика — это отличное закрепление теории, но если вы еще не знакомы с терминологией, то о какой практике речь?

Ресурсы, которые могут быть использованы для обучения:

  • Учебники. В интернете бесплатного обучения трейдингу — море. Можно искать «обучалки» на инвестиционных сайтах, порталах. Базу выкладывают и сами брокеры.
  • Видео. Каналы, лекции и т.д. — всего этого также много в бесплатном доступе.
  • Живые семинары. Их плюс в том, что здесь можно завести связи. Второй плюс — лектор ведет обучение по уже готовому плану, вам не нужно строить последовательность действий.
  • Форумы. Чему здесь можно научиться — вопрос риторический, но то, что в споре рождается истина — это факт.
  • Демо-счет. Кому-то «метод тыка» приемлемее теории. А все то, что не ясно, всегда можно посмотреть на форумах или задать по поиску в интернете.

Этапы бесплатного обучения трейдингу:

  1. Изучение терминологии и общих принципов функционирования рынка: кто его участники, как они между собой функционируют, что нужно для старта и т.д. Идете на фондовый рынок — разберитесь с устройством бирж, что такое акции и деривативы. Интересует Форекс — узнайте, что такое лот, стоп-аут, ECN-системы.
  2. Изучите методы анализа рынка: технический и фундаментальный. Только основы. Вы должны понимать, что влияет на цену инструмента и как ее прогнозировать.
  3. Изучите основы работы с платформой: ее основной функционал, меню, возможности. Попробуйте на демо-счете открыть несколько сделок, наложив индикаторы.
  4. Познакомьтесь с принципами риск-менеджмента. Что такое отложенные ордера, как оптимизировать инвестиционный портфель. Хватит ли у вас в принципе денег и терпения, чтобы построить защищенную от рисков торговую систему.
  5. Начинайте открывать первые сделки, нацеленные на прибыль.

Бесплатное обучение трейдингу подразумевает наличие терпения. Не важно, сколько у вас уйдет времени — месяц или год. Важно, чтобы вы чувствовали себя уверенно, комфортно и научились получать прибыль на «демке». После этого можно переходить к высшему пилотажу: тестирование стратегий и индикаторов в тестерах, анализ статистики торговли, алгоритмическая торговля и т.д. На начальных этапах ваша цель — научиться совершать сделки. И уже потом расширять арсенал инструментов.

Остались вопросы — задавайте их в комментариях!

Рубрики:

Теги: