Европейские рынки оказались под влиянием американских проблем.

·

·

2 мин.

Европейские фондовые индексы снижаются, отражая падение фьючерсов на американские фондовые индексы. По обе стороны океана инвесторы обеспокоены неспособностью новой администрации США проводить законодательные акты в конгрессе.
Решение отозвать законодательные инициативы по здравоохранению в пятницу, вызвало сомнения по поводу способности президента США Дональда Трампа добиться сокращения налогов и увеличения расходов на инфраструктуру.
В числе наиболее пострадавших был финансовый сектор. Сегодня акции Lloyds Banking Group PLC упали на -2,4%, Barclays упали на -2,4% и HSBC Holdings PLC опустились на -0,9%.
Ключевой индекс доллара США в понедельник упал до самого низкого уровня более чем за четыре месяца, так же оказавшись под давлением после решения по отмене голосования изменений к Obamacare в конгрессе. Индекс доллара ICE, который измеряет валюты по отношению к корзине из шести основных валют опустился на 0,6%.
Дополнительную напряженность в Европе создает запланированное на 29 марта подача заявления о выходе Великобритании из ЕС. С этого дня у Лондона и Брюсселя останется два года на проведение переговоров об условиях выхода Британии.
Как ожидается, Британия кроме переговоров с ЕС будет проводить общие обсуждения о заключении двухсторонних партнерских договоров со странами не входящими в ЕС.
Цены на нефть возобновили снижение, на фоне роста количества активных буровых в США и неопределенности по поводу планов ОПЕК о сокращении производства.
Ряд министров из Организации стран-экспортеров нефти и других производителей встретились в Кувейте, чтобы рассмотреть возможность продления договора о сокращении производства нефти. Срок действия нынешнего договора истекает в конце июня.
В ходе встречи договорились обсудить продление сроков сделки в ближайшее время, что указывает на отсутствие единой позиции среди производителей нефти.
В то время как многие представители ОПЕК призывают к продлению соглашения, позиция Россия была менее категоричной. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил в воскресенье, что пока слишком рано говорить о том будут ли пересмотрены сроки действия соглашения.
В то же время нефтяные компании в США продолжают наращивать добычу, добавив 21 активную буровую установку в течении прошлой недели.
Энергетических и горнодобывающих компаний также снижаются, отслеживание динамику цен на нефть и медь.
Крупные нефтяные компании BP PLC и Royal Dutch Shell PLC упали на -1% и -1,1%, соответственно.
Акции горнодобывающей компании Glencore PLC потеряли -3%, а акции BHP Billiton PLC упали на -2,1%.
За месяц до старта первого тура голосования на выборах президента Франции, примерно 43% избирателей не определились с выбором. Такие данные опроса представила компания Odoxa. Лидерами гонки по прежнему остаются Макрон и Ле Пен.
Опубликованные экономические данные в Германии продемонстрировали продолжение стабильного роста экономики страны, но даже эти новости не смогли побороть негатив идущий из США.

Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services
Следите за нашими публикациями!

Рубрики:

Теги: