Графические методы технического анализа на Форекс

·

·

2 мин.

Графические методы технического анализа на Форекс

Технический анализ является едва ли не главным при торговле на Форекс. Конечно, важно учитывать и фундаментальные факторы, однако при спекулятивной торговле на коротких временных промежутках (а на Форексе торговля ведется именно таким образом) именно технический анализ имеет наибольшее значение.

Впрочем, подходы к техническому анализу также могут быть различными. Некоторые трейдеры используют множество индикаторов, осцилляторов и прочих инструментов, позволяющих более или менее точно спрогнозировать движение рынка в будущем. Другие же используют графические методы, что дает возможность получить более точные результаты и зачастую гарантирует стабильную торговлю.
В то же время стоит учитывать, что графические методы достаточно сложны и неоднозначны.

На одном и том же графике с использованием одних и тех же линий поддержки и сопротивления каждый трейдер, в зависимости от понимания происходящих событий, опыта и владения техническим анализом, может видеть свою картину. Как следствие, могут значительно отличаться и решения по открытию сделки, ее направлению, плотности, длительности удержания и так далее.

Чтобы получить желаемый результат следует использовать:
1. Линии поддержки и сопротивления, построенные на основании имеющегося графика.
2. Каналы движения цены, демонстрирующие диапазон, в котором движутся цены на данном промежутке времени.
3. Фигуры продолжения и разворота тренда. При этом важно учитывать как саму фигуру, например флаг или вымпел зачастую являются фигурой продолжения тренда, если тенденция достаточно сильная, тогда как при слабом тренде могут свидетельствовать о развороте направления цены.
4. Использовать только хорошо визуализируемые фигуры и тогда, когда они подтверждаются другими данными. В частности, не стоит пытаться найти фигуру «Голова-плечи» там, где ее нет, или где ее наличие крайне сомнительно. Для уверенности следует сопоставлять данные графического анализа, по крайней мере, с фундаментальными факторами, а в случае, если вы торгуете на малых таймфреймах, то с техническими индикаторами.

Таким образом, графические методы технического анализа могут стать основой надежной торговой системы, но при этом вам не стоит забывать, что технический анализ может быть непоказательным или ввести вас в заблуждение. Поэтому в неясных случаях в рынок лучше не входить или использовать другие факторы анализа для разъяснения ситуации.

Рубрики: