Иллюзия криптовалют: о чем не знают трейдеры

·

·

2 мин.

пузырь криптовалют

Инвесторы продолжают искренне верить в то, что криптовалюты — это самый надежный инструмент, технология будущего, которая сможет заменить не только деньги, но и способы передачи данных. Начало этой недели для криптовалют было более чем оптимистическим: +70 млрд дол. США к капитализации (+25%), все криптовалюты ТОП-20 без исключения за выходные в плюсе, среди ТОП-100 только 17 монет показали спад. Правда, уже к вечеру четверга 30.11 капитализация с 345 млрд упала до 297 млрд дол. США, за 24 часа только 17 криптовалют показали рост. Пузырь криптовалют пока еще не сдувается, но амплитуда волн становится все больше, свидетельствуя о надвигающемся шторме.

Уязвимость криптовалют или почему этот инструмент не надежен

Криптовалюты — новый инструмент, потому и столь популярен. Инвесторам приелись классические инструменты, новичкам, забывшим об МММ, нравится быстрый легкий заработок. Философия криптовалют построена на прозрачности системы, на её надежности и невозможности подделать цепочку. Но также она построена на анонимности.

1. ЕТН и ЕТС

Сеть Ethereum создавалась как децентрализованная система, в которой можно будет создавать тысячи приложений (проектов) по аналогии ВТС. Одним из первых проектов стала краудфандинговая платформа DAO, которая позволяла путем голосования участников системы определять лучшие проекты и распределять инвестиции. Проект был запущен в мае 2016 года, но уже 17 июня был взломан из-за ошибки в коде. Перед разработчиками Ethereum и создателями DAO было два пути: спасти инвесторов и откатить транзакции на блокчейне или же смириться с потерями, тем самым и похоронив свою репутацию уже на первых шагах.

Разработчики Ethereum пошли по первому пути, тем самым нарушив главную философию криптовалют. Несогласные с этим сохранили исходный код, отколовшись в результате хардфорка на Ethereum Classic (ETC). Оба проекта успешно работают до сих пор. Но выводы сделаны:

  • блокчейн может быть изменен по желанию заинтересованных лиц и прецедент уже есть. Что будет следующим прецедентом: изъятие криптовалюты по решению суда или что-то еще — никому не известно;
  • криптовалюты уязвимы. Мы гораздо реже слышим о том, что взломана Visa или банковские платежные системы, зато постоянно слышим о взломах кошельков и бирж, где за один раз пропадают миллионы. Анонимность криптовалют оставляет хакеров безнаказанными;
  • нет гарантии, что во взломах и кражах не виноваты сами разработчики и биржи. Ведь этот рынок не регулируемый. Пузырь криптовалют может лопнуть в любой момент, как только это кому-то будет нужно.

2. Tether

О неконтролируемой эмиссии мы уже рассказывали в этой статье на примере криптовалюты Tether. Несмотря на то, что часть проектов уже появляется с эмиссионным ограничением, проблемы пузыря криптовалют это не решает. Трйдеры не владеют инсайдерской информацией, манипуляция блокчейном открывает простор для мошенничества. Вы все еще доверяете криптовалютам?

3. ICO, которые никогда не будут реализованы

Биткоин составляет только лишь 55% капитализации всех криптовалют. ТОП-10 имеют в сумме 85% капитализации. Всегда остается надежда, что появится новый проект, который «выстрелит». Красивое представление White Paper порождает спрос. Но кто несет ответственность за то, что проект останется только лишь проектом? Первый коллективный иск по проекту Tezos в ноябре уже подан. Кто следующий? Пузырь криповалют сдуется. Когда — только лишь вопрос времени.

Рубрики:

Теги: