Индикатор Хаос: осцилляторы и Haiken Ashi в одном инструменте

·

·

3 мин.

индикатор хаос

Известная фраза «Лучшее — враг хорошего» применима и к трейдингу. Результативность торговли зависит от того, насколько удачно трейдер вошел в рынок, для чего важна точность сигналов. И чтобы эту самую точность максимально приблизить к 100% (что невозможно априори), он старается нагромоздить на график как можно больше индикаторов. Получается каша, еще больше сбивающая с толку.

Разработчики индикатора Хаос изучили поведение трейдеров, проанализировав наиболее часто используемые ими комбинации индикаторов. В этом инструменте они постарались оптимизировать как визуальное отображение индикатора на графике, так и его техническую часть. Получилось интересно.

  • Напоминаем: если вам нужен шаблон индикатора, напишите об этом в комментариях — мы вышлем вам его бесплатно на электронную почту как можно скорее.

Индикатор Хаос: суть и сигналы на открытие сделки

Индикатор Хаос (Chaos Visual) размещается под графиком цены и состоит из гистограммы и средней скользящей. Центральным уровнем, относительно которого размещаются столбики гистограммы и МА, является нулевая отметка. Визуально такое его отображение напоминает классический MACD.

Столбцы гистограммы имеют несколько вариантов цветов по аналогии с Haiken Ashi:

  • Синий цвет. Стабильное движение цены, вероятность разворота низкая.
  • Зеленый цвет. Сила тренда ослабевает и в ближайшее время может наметиться разворот. Если в направлении тренда открыта сделка, имеет смысл ее закрыть до того момента, пока не изменится цвет гистограммы. Если открытых сделок нет, то имеет смысл приготовиться к открытию позиции сразу после разворота цены.
  • Красный цвет. Движение цены в узком коридоре (флет).

Также индикатор Хаос имеет зоны перекупленности и перепроданности, в которые заходит скользящая. Это отчасти напоминает принцип применения стохастика.

Сделки открываются в 2-х случаях: в момент разворота цены и в момент пробоя флета. Сигналом на покупку является совпадение следующих условий:

  • МА находится в зоне перепроданности (в самой нижней части графика индикатора Хаос).
  • Столбцы гистограммы имеют синий цвет.
  • Столбцы гистограммы размещаются выше нулевого уровня. Важно: столбцы и МА должны находиться по разные стороны нулевого уровня. Подтверждающим сигналом будут растущие с каждой последующей свечой столбцы.

chaos-visual

Чем больше столбцы гистограммы и чем ближе к краю графика подошла МА, тем сильнее сигнал.

chaos-visual-2

Например, на этом графике сигнал на продажу можно назвать слабым, так как МА развернулась слишком рано. И все же открытая сделка могла бы оказаться удачной, пусть и с меньшим тейк-профитом.

Сильные стороны индикатора — его сигналы понятны и точны при условии, что трейдер будет следить за графиком и вручную корректировать отложенные ордера, досрочно закрывая сделку в случае ошибки. Ориентировочная длина тейк-профита — 30-40 пунктов, стопа — 15-20 пунктов. Валютная пара — любая, таймфрейм — М30-Н1. К недостаткам индикатора стоит отнести редкость сигналов (1-2 в день), но это компенсируется открытием сделок одновременно по нескольким парам. Другой недостаток — необходимость постоянного контроля графика: открыли сделку — при интервале М30 хотя бы 5 минут каждые полчаса смотрите на графики.

Вывод. Индикатор простой, но чуда от него ждать не стоит. Это еще один из сотни вариантов технических инструментов, который кого-то заинтересует, а кому-то не подойдет. На трейдерских форумах есть мнение, что индикатор Хаос похож на стандартный WPR (процентный диапазон Вильямса). В случае их одновременного наложения движения индикаторов действительно совпадают. И этот момент мы предлагаем обсудить в комментариях.

Рубрики: