Инвестиции будущего: что будет перспективно через 10 лет

·

·

2 мин.

Инвестиции через 10 лет

«Куда вложить деньги так, чтобы через 10 лет заработать» — продолжаем обзор перспективных инструментов и технологий, которые могли бы быть интересны. Акцентируем внимание, что речь именно о технологиях и инструментах, хотя заработать можно было бы и на венчурном инвестировании (к которому можно отнести и криптовалюты). Приглашаем высказать мнение в комментариях!

Инвестиции через 10 лет:  выбираем перспективные активы

  1. Золото. Золотое правило инвестора — диверсификация рисков. Заработок на технологиях — это инвестирование в фондовый рынок, который стабильностью не отличается. В момент, когда валютный и фондовый рынки будут в убытке, золото позволит частично компенсировать убытки. Но тренд показывает, что вкладывать деньги в золото стоит только с горизонтом от 10-ти лет.
  2. 3D-печать и робототехника. Автоматизация процессов, снижение роли человеческого фактора — тенденция следующих 10-20 лет. Компании, которые смогут поставить на поток производство робототехники для узкоспециализированных отраслей, могут догнать по капитализации интернет-платформы. Примеры таких компаний: ABB, Illumina, Medtronic, Kuka, Rethink.
  3. Альтернативная и атомная энергетика. Чернобыль и Фукусима-1 заставили мировое сообщество затормозить развитие атомной энергетики, хотя в Европе в некоторых странах доля «мирного атома» составляет 30-40% всей энергетики. Но запасов нефти и газа хватит на 30-40 лет, а значит попытки снова вернуться к атомной энергетике будут. Нефтяные компании будут терпеть убытки, АЭС — наращивать долю на рынке.

Альтернативная энергетика:

  • Водород. Пока эта технология развита слабо из-за высокой себестоимости и рисков взрывоопасности. Но возможно, что решение будет найдено и водородное топливо станет альтернативным.
  • Электричество. Электромобили уже уверенно наращивают долю на рынке, отдельные города переходят на электричество, отказываясь от канцерогенных нефтепродуктов.
  • Ветроэнергетика и солнечная энергия. Это направление будет приоритетным в локальном масштабе, но инвестиции через 10 лет могут оказаться перспективными.
  1. Big Data и искусственный интеллект. Термин Big Data появился в 2010-2012 годах. Это набор инструментов, методов и подходов для обработки больших массивов информации, которые могут быть структурированы или иметь хаотичный вид. Наукоемкие отрасли требуют вычислительную мощность, которую сервера выдать не всегда в состоянии. Инвестиции через 10 лет в компании, занимающиеся разработкой новых инструментов и платформ для вычисления и обработки данных могут принести сотни процентов прибыли. Примеры компаний: Wipro, Infosys, Splunk, Qlik.
  2. В свое образование. Если человек — профессионал, то он всегда будет востребован на рынке труда. Начните вкладывать деньги в себя уже сегодня и через 10 лет инвестиции окупят себя. Многое зависит от вашего терпения: выставки, форумы, тренинги, конференции — здесь можно получить хорошие связи, а иногда и работу.

А куда бы инвестировали вы?