Использование дивергенции в Форексе на примере стратегии

·

·

2 мин.

индикатор дивергенции

Дивергенция в Форексе — это расхождение между показанием технического индикатора и реальным движением цены. Например, если стохастик находится в зоне перекупленности и разворачивается вниз — это должно было бы говорить о том, что и цена уйдет вниз. Но если на графике мы видим основное направление на этом же временном периоде вверх — это дивергенция.

Причина возникновения такой ситуации — инерция цены. Индикатор уже показывает разворот, а цена еще по инерции продолжает двигаться по первоначальному направлению. Есть и второй термин — конвергенция. Его суть аналогична — противоречие в показаниях индикатора и направления цены. Но если дивергенция — это расхождение, то конвергенция — наоборот, схождение цены и индикатора.

Примеры использования дивергенции и конвергенции:

  • если открыта длинная позиция и на графике появилась дивергенция — это медвежий сигнал к сворачиванию позиции. Он означает, что цена еще продолжает по инерции идти вверх, но скоро развернется;
  • если открыта короткая позиция и появилась конвергенция, сделка закрывается;
  • появление дивергенции и конвергенции может быть сигналом к переходу тренда во флет.

Индикаторы дивергенции сигнализируют о смене направления тренда, если сам трейдер пропускает этот момент.

Индикатор дивергенции RSI

Индекс относительной силы — один из самых популярных инструментов, показывающих моменты разворота тренда. Осциллятор неоднократно дорабатывался и на сегодняшний день известно как минимум три его версии, о которых можно сказать, что они прижились. Одна из них была описана в этом обзоре, а о другой мы расскажем ниже.

Торговые условия:

  • Таймфрейм — М5.
  • Актив — EUR/USD.
  • Настройки индикатора дивергенции F_RSI — Price = Typical price (тип цены, по которому происходит расчет), RSI_Period = 14 (период), K = 3.0 (коэффициент динамических уровней. Чем он больше, тем дальше будут располагаться от центра уровни), Mode = SMA (тип расчета — простой, усредненный), уровни = 20, 50, 80.

Условия открытия длинной позиции:

  • На графике наблюдается конвергенция.
  • Индикатор дивергенции и конвергенции рисует 2 основания.
  • На одном из оснований сигнальная линия спускается ниже нижней пунктирной зеленой линии или ниже 20-го уровня.

Позиция открывается на следующей свечке после того, как будет нарисовано второе основание. Закрывается сделка тогда, когда индикатор дивергенции доходит до уровня «80» или пересекает верхнюю зеленую пунктирную линию.

Условия открытия короткой позиции:

  • На графике наблюдается дивергенция.
  • Индикатор дивергенции и конвергенции рисует вторую вершину.
  • На одной из вершин сигнальная линия поднимается выше верхней пунктирной зеленой линии или выше 80-го уровня.

После того, как нарисована вторая вершина, открывается сделка. Выход из рынка по достижению 20-го уровня или нижней пунктирной зеленой линии.

Дивергенция и конвергенция считаются сильными сигналами, хотя и редко появляющимися. Потому в стратегии используется короткий таймфрейм. Её можно дополнять другими индикаторами на ваше усмотрение. Получить модифицированный индикатор дивергенции вы можете бесплатно, указав в комментариях адрес почты.