Как создать собственную стратегию Форекс (часть 2)

·

·

2 мин.

стратегии торговли на форекс без риска и потерь

Стратегии торговли на Форекс без риска и потерь не существует. Это так называемый недосягаемый «Грааль». Но есть и другая крайность — стратегии, которые сольют депозит в считанные минуты. Задача трейдера — разработать такую стратегию, в которой бы сочеталось оптимальное соотношение риска и результативности. Что считать оптимальным соотношением — личное дело каждого. Продолжаем рассматривать этапы разработки тактики.

Создание оптимальной стратегии торговли на Форекс без риска и потерь

  1. Подручные инструменты. Зависят от задач стратегии. Если тактика предусматривает упор на паттерны и графический уровневый анализ, то пригодится Autochartist. Тем, кто собирается строить стратегии на продажу, сразу следует пройти регистрацию в MyFxBook. Для фундаментальных стратегий обязателен экономический календарь, для работы с фондовым рынком — скринеры акций. Также это могут быть всевозможные калькуляторы и прочие вспомогательные программы. Дневники трейдера, Trading View и т.д.
  • Важно! Стратегии торговли на Форекс без риска и потерь должны предусматривать идеальное владение вспомогательными ресурсами. Важно не количество, а качество и скорость.
  1. Риск-менеджмент, условия входа и выхода из рынка. Предусматривает:
  • Правила входа и выхода из рынка.
  • Принцип расчета лота и кредитного плеча.
  • Правила установки стопов.

Эта тема поднималась не раз и не только на страницах блога FxCash (в разделе стратегий, обучения и психологии). Но есть в рекомендациях на форумах и блогах противоречия. Некоторые из них указаны в этом обзоре.

  1. Форс-мажор и психология. Этот раздел подразумевает проработку действий по стратегии в случае непредвиденных обстоятельств и дисциплину в очередности действий.

Созданная стратегия тестируется на тестере МТ4 и других подручных программах. Желательно, чтобы тест проходил на разных котировках и на разных симуляторах. Для точности стратегию прогоняют на нескольких активах (проверка на устойчивость). В трейдинге есть доля везения: пока вы будете на разных симуляторах подстраивать параметры, рынок изменится и придется все начинать заново. Потому совет:

  • Работайте с котировками и демо-счетом того брокера, с которым продолжите работу.
  • Запускайте стратегию сразу на центовом счете. Демо — это для учеников.
  • Не бойтесь рисковать. Получили первый успех — зарабатывайте, попутно совершенствуя навыки.

Точных советов по созданию стратегии торговли на Форекс без риска и потерь нет и не будет. Кто-то ловит удачу за хвост и начинает зарабатывать уже с первой недели на простейших индикаторах (но удача переменчива, если нет системы). Кто-то создает торговую систему месяцами. Было бы интересно узнать, как и по каким принципам строите стратегию вы, как часто оптимизируете и что бы могли посоветовать начинающим. Присоединяйтесь к обсуждениям в комментариях!

Рубрики:

Теги: