Как заработать на поставке сигналов

·

·

2 мин.

бесплатный торговый сигнал

В классическом понимании заработок на продаже сигналов представляет собой социальный трейдинг (LAMM-счета). То есть сервис, в котором инвестор подключается к счету трейдера и в автоматическом режиме копирует сигналы (открытие и закрытие сделок) на свой счет. Это бесплатные торговые сигналы, хотя таковыми их можно назвать условно.

Где найти бесплатные торговые сигналы и как заработать провайдеру

Есть несколько вариантов заработка трейдера на поставке сигналов и социальный трейдинг среди них основной. Возможны следующие варианты:

  • Социальный трейдинг брокера. Это сервис, предлагаемый самим брокером, есть не у всех компаний. Его преимущество в том, что брокеру важна репутация, потому есть вероятность, что наиболее явные мошеннические аккаунты блокируются. Отчасти этому способствует верификация. С другой стороны, в сравнении с платформами здесь для инвестора меньше выбор трейдеров.
  • ZuluTrade. Платформа социального трейдинга, объединяющая более 10-ка брокеров. Заработком платформы является комиссия, которая вычитается из прибыли трейдера. Иными словами, прибыль трейдера делится на инвестора, самого трейдера и платформу. Трейдеры не контролируются, потому в рейтинге много «сливаторов».
  • MQL Многофункциональная платформа разработчиков МТ4, которая также в качестве отдельной услуги предлагает и социальный трейдинг. Подключиться к нему можно, создав в сообществе MQL5 аккаунт и связав его с МТ4/МТ5 в настройках терминала. Здесь рейтинг находится под более жестким контролем. Торговые сигналы бесплатные, но за подписку придется заплатить фиксированную сумму — от 30-50 дол. США за каждого трейдера.

Кроме социального трейдинга, провайдер сигналов имеет еще несколько возможностей для заработка на продаже сигналов:

  • Создание собственного канала (страницы в социальных сетях) с привязанным скриптом по автоматической рассылке сигналов подписчикам. Скрипт можно заказать на фриланс-биржах. Вариант подходит для тех, кто не доверяет рейтингам брокеров и умеет формировать свою целевую аудиторию. Идея подходит только для средне- и долгосрочных стратегий.
  • Работа на отдельно взятую компанию. Есть компании, которые специализируются на продаже сигналов (пример: signalator.com) и они заинтересованы в профессиональных трейдерах, на чьи сигналы может быть оформлена подписка.
  • Подключение к посредническому сервису. Это некоторый гибрид платформы социального трейдинга и копирования сигналов у брокера. Например, сервис mydigitrade.ru, работающий с более чем 10-ю брокерами, предлагает присоединиться к нему в качестве поставщика сигналов. Сам сервис получает от брокеров-партнеров комиссию, которой частично готов делиться с провайдером. Чем больше точных сигналов, тем больше заинтересованных трейдеров и тем больше заработок брокера на спреде. Сам инвестор ничего не платит (торговые сигналы бесплатные), так как вся комиссия уже заложена в спреде. Трейдер может получать компенсацию до 50%.

Каждый из вышеперечисленных вариантов имеет свои преимущества как для инвестора, так и для трейдера. Бесплатные торговые сигналы почти в любом случае доступны только после разовой оплаты за подписку, хотя есть исключения. Насколько подписка окупается — вопрос риторический, потому социальный трейдинг у инвесторов более популярен. А у трейдеров больше пользуется популярностью индивидуальная рассылка сигналов. А какой вариант вы считаете лучшим?

Рубрики:

Теги: