Какие факторы важны в фундаментальном анализе на Форекс?

·

·

2 мин.

Какие факторы важны в фундаментальном анализе на Форекс?

Стоимость любой валюты определяется состоянием экономики той страны или группы стран (например, для Евро – это страны Европейского союза, акцептировавшие валюту), в которой она ходит. Реальный сектор экономики – все предприятия, работающие в производстве и сфере услуг, приносят прибыль в государственный бюджет и формируют реальную ценность валюты.

Некогда стоимость денег определялась золотовалютными резервами страны, на сегодняшний день прямой зависимости нет, но чем больше экономические возможности страны, тем больше ее возможность поддерживать стоимость своей валюты.

И эти факторы нельзя не учитывать, торгуя на Форекс. Кроме того, стоимость валюты в определенной степени зависит и от информационной составляющей, поскольку даже самая сильная валюта может пойти вниз, если общество будет видеть предпосылки для ее падения.

Вся совокупность реальных данных, которые могут влиять на стоимость валюты, являются факторами фундаментального анализа. Какие же наиболее важны среди них?

  1. Собственно экономические факторы, среди которых дефицит платежного баланса, индекс потребительских цен, уровень инфляции, безработица и так далее.
  2. Политические факторы. Выборы президента или парламента, политическая нестабильность в стране, ожидаемая смена власти – все это дестабилизирует обстановку и в экономической сфере, а потому зачастую играет не на пользу национальной валюте, тогда как длительная стабильность, напротив, является залогом повышения ее стоимости.
  3. Информационные сообщения. Средства массовой информации могут как поднимать панику на рынке, так и исключать ее. Естественно, что панические настроения как среди трейдеров, так и среди населения не играют на пользу какой-либо валюты, а потому приводят к повышению ее стоимости.
  4. Стоимость сырья и другой продукции. Если экономика страны зависит от определенного товара, например, экономика России во многом зависит от нефти (и даже если сейчас это уже не так, то всеми воспринимается именно так), то стоимость сырья или продукции на международном рынке будет оказывать влияние и на курс.

Таким образом, для проведения фундаментального анализа, который обязательно должен использоваться в торговле на любой валютной паре, важно учитывать как можно больше факторов и, в первую очередь, обращать внимание на самые важные из них для конкретной валюты!