Настал час Драги, что от него ждать?

·

·

< 1 мин.

Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) проводит сегодня встречу по вопросу кредитно-денежной политики и рынки очень напряжены в ожидании оглашения решения по программе стимулирования.

Почему? Потому, что на конференции в Португалии в прошлом июле, президент ЕЦБ, Марио Драги, неожиданно занял воинственную позицию по вопросам кредитно-денежной политики, намекая на возможные изменения в программе количественного смягчения.

“Экономика продолжает восстанавливаться и постоянная политическая ситуация станет более стойкой и ЦБ смогут помочь в восстановлении, внося изменения в политические инструменты” — сказал Драги.

С прошлой встречи по вопросу денежной политики в июле, евро поднялся почти на 2.4% против доллара США, что добавило беспокойств ключевым странам-экспортерам в ЕС, особенно Германии, сильнейшей экономике в блоке.

Однако, Драги попытался снизить ожидания на прошлом заседании ЕЦБ, заявляя, что обсуждения изменений в действующей программе количественного смягчения начнутся только осенью.

И это решение было не случайным. В случае любых изменений в денежной политике, ЕЦБ хочет быть уверенным в том, что на политической сцене стоит практические полная тишина.

И именно поэтому, шанс на то, что этот месяц закончится без изменений в текущей конфигурации политики очень высок. В Германии будут проходить выборы позже в этом месяце и несмотря на ожидания того, что евро сохранит статус кво, ультраправые все еще являются риском.

Чего ожидать от Драги?

Легче сказать чего от него не стоит ждать. Не рассчитывайте услышать новости об изменении процентной ставки или программы количественного смягчения.

Вместо этого, обратите внимание на то, как он будет говорить о будущем денежной политики. Будут ли раскрыты подробности текущей конфигурации? Упомянут ли о силе евро? Является ли это помехой для регулятора. А инфляция? Позволительно ли вносить изменения в денежную политику в условиях низкой инфляции?

Также обратите внимание на прогнозы по инфляции и росту на 2019, которые так важны для участников рынка. Эти отчеты могут оказать сильное влияние на движение рынка.

https://www.fortfs.com

Рубрики:

Теги: