Недостатки технического анализа

·

·

2 мин.

 Недостатки технического анализа

На технических индикаторах строятся сотни стратегий и торговых советников, игнорируя графический и фундаментальный анализы. Профессиональные тренера рекомендуют скользящие, полосы Боллинджера, осцилляторы, забывая, что только комбинация всех методов анализа способна принести положительный результат. Недостатки технического анализа должны быть нивелированы, но чтобы их исключить, нужно понимать его слабые стороны.

Слабые стороны технического анализа

1. Помехи

Технические индикаторы — это только лишь математические формулы, которые построены на основе исторических закономерностей. Несмотря на цикличность экономики, даже в долгосрочном периоде они могут давать сбой. Недостатки технического анализа в краткосрочном периоде:

  • ценовой шум (небольшие колебания из-за разных локальных факторов — сделок, сбоев в поставке котировок и т.д.);
  • перерисовка индикаторов (возникают из-за проблем на стороне брокера, интернет-провайдера или сбоев в платформе);
  • проблема с маркетмейкерами. Они видят стакан цен и делают все, чтобы страховочные ордера трейдеров были зацеплены, а до тейк-профит цена не дошла. Их объемы ликвидности не оставляют мелким трейдерам шансов.

2. Разночтения индикаторов

Один и тот же сигнал индикатора может иметь разную трактовку. На практике точные сигналы встречаются редко, потому и воспринимаются неоднозначно. Роль может играть что угодно: разные углы пересечений линий индикаторов, спорное подтверждение сигналов, разные сигналы одних и тех же индикаторов на разных платформах. Одна и та же графическая ситуация может привести как к прибыли, так и к убытку.

3. Запаздывания и влияние второстепенных факторов

Недостаток технического анализа в том, что на него влияют фундаментальные факторы и ожидания инвесторов. Сигнал индикатора оказывается менее сильным, чем фундаментальная новость. Потому торговля только лишь по техническим сигнал заведомо убыточная. Под рукой инвестора всегда должна быть новостная лента и экономический календарь. А также готовность к форс-мажору.

Теория часто отличается от практики. Каждый инструмент имеет свои особенности и срабатывает далеко не в каждой ситуации. Закладывайте риски и нарабатывайте опыт применения инструментов на демо счете.