Правила психологического поведения для начинающих трейдеров

·

·

2 мин.

психология форекс

Сегодня мы остановимся на основных психологических правилах, которые очень важны при первых шагах на Форексе и наверняка помогут вам не потерять контроль над ситуацией.

  1. Используйте для торговли только те средства, которые готовы потерять без сожаления, все психологически отвлекающие вас от торговли факторы должны быть сведены на «нет». Понимание того, что средства для обеспечения минимальных потребностей уже отложены, даст вам возможность свободнее маневрировать капиталов во время сделок. И ни в коем случае не проводите сделки на кредитные деньги! В таком случае вы можете проиграть еще быстрее, поскольку долг перед банком и страх непогашения кредита будет психологически висеть над вашим сознанием.
  2. Контролируйте свои эмоции в любой ситуации. Часто даже опытные трейдеры поддаются панике и терпят убыток в результате необдуманных действий. Чтобы ни произошло, помните, что вы применяете тактику, которая уже приносила вам доход, а следовательно при нестандартных ситуациях не поддавайтесь порыву сделать шаг, о котором потом будете жалеть.
  3. Начинайте с малого. Не старайтесь в погоне за доходом вложить сразу все, что у вас есть. Лучше работайте с небольшими суммами, даже если удачные сделки подталкивают ваше сознание увеличить ставку. Тогда, когда вы поймете, как работает рынок и куда движется тренд, тогда увеличивайте сумму сделок.
  4. Разделяйте ваши эмоции и желания получить прибыль от торговли. Успешный трейдер осуществляет сделки с холодным расчетом. С одной стороны трейдер совершает сделки как раз для получения прибыли, но с другой стороны такое желание может иметь подоплеку жадности. А погоня за доходом по принципу «еще, еще…» может привести к непоправимым убыткам.
  5. Следуйте четкому плану действий во время торговых часов. Иногда рынок может пытаться «подкупить» вас изменить тактику действий, однако увлекшись, вы сможете потерять нить вашей стратегии, а хаотичное поведение на Форексе почти всегда заканчивается убытком.
  6. Позвольте себе отдых. После напряженной недели трейдеру стоит отвлечься на 1-2 дня, чтобы свежим взглядом оценить свои предыдущие действия и необходимость смены стратегии поведения на рынке. Профессионалы особенно советуют отдыхать после получения хорошего дохода, поскольку успех может опьянить, а прибыль на Форексе часто чередуется с убытками.
  7. Не слушайте чужих советов. Если вы уже сформировали свое мнение о направлении рынка, четко следуйте вашему намеченному плану. Оглянуться и оценить правильность действий вы сможете потом во время перерыва.
  8. Не уверены – не совершайте сделку.
  9. Учитесь проигрывать и обрезайте убытки. Часто надежда на то, что прибыльная позиция, стремящаяся к «0», снова станет прибыльной, приводят к тому, что позиция уходит в убыток.
  10. Используйте ордера Stop-Loss с осторожностью.

Это только лишь некоторые правила, которые немного смогут помочь вам удержаться в торговле на валютном рынке. С опытом каждый трейдер сам для себя вырабатывает определенные правила поведения, но помните: от вашего психологического состояния зависит половина вашего успеха! Удачной вам торговли!

Рубрики:

Теги: