Правила работы с опасными советниками

·

·

2 мин.

бесплатные торговые роботы форекс

Бесплатные торговые роботы Форекс так и манят к себе начинающих трейдеров. Еще бы! Во-первых, «это сладкое слово Халява». Во-вторых, нажал кнопку запуска советника — и сиди, наблюдай за растущим депозитом. И каково же потом разочарование, когда вместо обещанных 100% годовых советник «сливает» весь депозит.

Бесплатные торговые роботы Форекс с Мартингейлом

В последнее время набирают популярность бесплатные роботы Форекс на основе высокорисковых стратегий: Мартингейл, построение сетки ордеров, усреднение и т.д. Все эти стратегии основаны на том, что рано или поздно цена развернется в нужном направлении, вернувшись к своему равновесному состоянию. Их проблема в одном — они требуют огромный запас депозита, способный выдержать просадку. Это как с МММ: советники с Мартингейлом способны принести в разы больше обычных роботов, но рано или поздно пирамида рухнет.

Правила работы с «опасными» торговыми советниками:

  • Работать только на центовых счетах. Откройте калькулятор Мартингейла и посмотрите, сколько убыточных сделок подряд нужно допустить, чтобы с 1 дол. США дойти до 1000. Выход — центовики. 100 дол. США достаточно, чтобы выдержать большую просадку. Но и заработок будет исчисляться в центах. Риск или умеренная прибыль — решать вам.
  • Использовать максимальное кредитное плечо. Максимальный объем позиции влияет на стоимость пункта, а соответственно и на допустимый уровень стопа. На центовых счетах этими расчетами можно пренебречь.
  • Соблюдать рекомендации к советнику. Они ведь даны не зря. Зачем учиться на своих ошибках, если можно учиться на чужих? Логично, что рынок изменчив и рекомендации могут быть устаревшими. Но все равно имеет смысл отталкиваться от уже наработанной базы.
  • Проверять советник на тестере. Чужой опыт — это хорошо, но перепроверить его стоит. Запустите советник на тестере с теми параметрами, которые будут стоять на реальном счете. Статистику бектеста после запуска на реальном счете всегда держите под рукой, сравнивайте отклонения.
  • Постоянно выводить прибыль. Никакого реинвестирования. Советники с Мартингейлом или сеточники рано или поздно «сливают». После того, как вы вывели сумму, равную депозиту, можно вздохнуть спокойнее: максимум, что вы потеряете — только время.
  • Следить за уровнем спреда и свопами. Они могут сильно повлиять на конечный результат. У некоторых брокеров есть счета без свопов (речь не об исламских счетах), хотя встречаются они редко. Спред — только плавающий.
  • Использовать VPS-сервер. Отключат интернет или электричество — советник продолжит работать.

Любой советник (бесплатный торговый робот для Форекса или платная торговая система) должен быть понятен. Вы должны знать, как он работает, каковы его сильные и слабые стороны, в какие моменты он наиболее результативен. Ведь только в руках профессионала инструмент превращается в действительно серьезное оружие для заработка.

Рубрики:

Теги: