Шесть фантастических фактов о трейдинге

·

·

2 мин.

факты о трейдинге

Вы устали от трейдинга и хотите немного отдохнуть? Тогда устраивайтесь поудобнее и проведите ближайшие 5 минут с отдыхом и пользой. Для вас мы подготовили несколько занимательных фактов о трейдинге, которые не могут оставить равнодушными. И даже если на первый взгляд они кажутся фантастическими, то мы вас заверяем — это реальные факты.

Курьезы мира инвестирования и просто интересные факты о трейдинге

  1. Интересный факт: чтобы стать миллионером, не обязательно иметь высшее образование. 38% инвесторов, заработавших миллионы, его не имеют. И еще 28% даже не имеют в принципе каких-либо документов об образовании, бросив школу еще в ранние годы. Ричард Бренсон и Ли Кашин — яркие тому примеры. И если высшее образование у вас есть, но вы все еще сомневаетесь в своих силах, обратите внимание на примеры Майкла Блумберга и Джорджа Сороса, которые впервые стали миллионерами только после 40-ка лет. Начинать никогда не поздно!
  2. В середине 2016 года первый приговор с реальным тюремным сроком за спуфинг вынесен в США 54-хлетнему трейдеру Майклу Кошиа. В 2011 году он выставлял сотни небольших заявок и тут же их отменял, тем самым манипулируя ценами. Другому трейдеру-спуферу Игорю Ойстачеру повезло больше — он отделался штрафом.
  3. Рекордсменом по убыткам на валютной и фондовой бирже считается Джулиан Робертсон, фонд которого за 20 лет потерял 17 млрд дол. США и обанкротился в 2000 году. Но если причиной этому были профессиональные ошибки, то следующие истории иначе как курьез не назовешь:
  • В 1998 году трейдер компании Solomon Brothers случайно облокотился на клавиатуру, продав государственные облигации на сумму 850 млн фунтов стерлингов.
  • В 2001 году один из трейдеров Lehman Brothers случайно добавил в заявке лишний ноль, принеся банку убыток около 30 млн дол. США.
  • В 2005 году вместо продажи 1 акции по цене 610 тыс. иен трейдер компании Mizuho продал 610 тыс. акций по цене 1 иена, что считается самым большим промахом в истории трейдинга.
  1. Один из «столпов» Форекса, брокер Альпари, в январе 2015 года потерпел сокрушительное фиаско. Британская дочерняя структура Alpari (UK) Limited объявила о банкротстве, потеряв все деньги за несколько дней. Причиной стал швейцарский франк, ушедший в свободное плавание по решению ЦБ.
  2. Еще один интересный факт о трейдинге. Один из самых надежных регуляторов мира британский FCA до 2013 года назывался FSA. А реорганизован он был потому, что прозевал мошенничество брокера WorldSpreads, чье банкротство стало едва ли не самым крупным в истории трейдинга. Так стоит ли доверять регуляторам?
  3. В июне 2017 года суд отказал частному трейдеру в возмещении убытка и обязал его возместить 9,5 млн рублей долга и проценты. А начиналось все интересно. В 2015 году мало кому известный казанский трейдер Денис Громов, оперируя суммой 5,5 млн рублей, смог провести операции с валютой на сумму 42 млрд рублей. Всего им было проведено около 2650 сделок, а главная претензия к брокеру состояла в том, что брокер не ограничил убытки клиента. Суть претензии, судебное решение и название брокера вы легко найдете в интернете. Или же по этой ссылке.

Делитесь интересными фактами о трейдинге в комментариях! Нам и нашим читателям будут интересны жизненные истории и все, что всех нас окружает в инвестиционном мире.