Самые дорогие компании мира (продолжение)

·

·

2 мин.

рейтинг самых дорогих компаний мира

Продолжаем обзор рейтинга самых дорогих компаний мира. Участники второй его половины стабильно показывают ежегодный рост, хотя и не без темных пятен. Впрочем, именно эти компании аналитики называют наиболее перспективными в ближайшие 10 лет по нескольким причинам:

  • отрасль телекоммуникаций и интернета остается одной из самых приоритетных наравне с биотехнологиями;
  • коммуникации переходят в интернет, потому виртуальные площадки и социальные сети будут только развиваться;
  • в руках собственников этих компаний уникальный инструментарий, который позволит в будущем создать новое поколение технологий.

Рейтинг самых дорогих компаний мира

6. Facebook ($518,37 млрд). Созданная в 2004 году социальная сеть уже через три года смогла сталь лидером по объему прибыли. Стоимость бренда на начало 2018 года оценивали в 162,1 млрд дол. США. И перспективы у Марка Цукерберга были бы весьма неплохими, если бы не серия проблем в середине года: сначала утечка данных учетных записей, потом неудачные финансовые показатели. На сегодня стоимость акций чуть меньше, чем на начало 2018 года, но потенциал сохраняется и большой.

5. Berkshire Hathaway ($518,54 млрд). Бессменный владелец группы компаний Уоррен Баффет в прошлое время являлся самым богатым человеком мира. Он инвестирует в недвижимость, страхование, железные дороги, производство товаров и т.д. Это классическое направление уступает высокотехнологическим компаниям, потому Баффет уступил место в ТОП-3. Как и остальные компании, в феврале 2018 года Berkshire Hathaway сильно просела в цене, но затем отыграла просадку и сейчас идет вверх.

4. Amazon ($628,79 млрд). Основатель Джефф Безос в 2018 году стал самым богатым человеком. Один из крупнейших интернет-ритейлеров удачно пережил крах доткомов в 2000 году и сегодня стоимость бренда оценивается в 207,59 млрд дол. США. Одна из немногих компаний ТОП-10 рейтинга самых дорогих компаний мира, чьи акции относительно стабильны и растут без сильных перепадов.

3. Microsoft ($681,58 млрд). По стоимости бренда корпорация занимает 4-ю строчку с 200,90 млрд дол. США, пропустив впереди себя Amazon. Восходящая линия графика цены у него тоже плавная и довольно ровная, потому этот актив стоило бы назвать одним из самых привлекательных в долгосрочной перспективе.

2. Alphabet ($782,68 млрд). Это название холдинг получил в 2015 году, объединив Google и другие направления по управлению серверами, производством ПО и т.д. По версии Bloomberg, стоимость бренда составляет около 302 млрд дол. США. В сравнении с Amazon и Microsoft график цены нельзя назвать ровным. Зато с бумагами Alphabet можно заработать и на коротких позициях.

1. Apple ($904,61 млрд). В далеком 1976 году эта корпорация была небольшой компанией, занимающейся компьютерами. Сегодня это гигант, возглавляющий рейтинг самых дорогих компаний мира. Стоимость самого бренда составляет 300,95 млрд дол. США.

Пишите комментарии и делитесь обзором с друзьями в социальных сетях!

Рубрики:

Теги: