Сколько можно заработать при торговле на Форекс

·

·

3 мин.

сколько можно заработать на форекс

Делить шкуру неубитого медведя – излюбленное занятие многих новичков в любом деле, причем вне зависимости от того, идет ли речь об авантюре, реальной работе или организации собственного бизнеса. Торговля на Форекс в этом случае не является исключением. И многие новички, которые только узнают о таком способе заработка, сразу же интересуются, сколько можно заработать при торговле на Форекс.

Конечно, с одной стороны это вполне обоснованное стремление, ведь глупо начинать торговлю или предпринимать любые шаги, если вы даже примерно не знаете, на какой уровень доходности стоит рассчитывать. С другой стороны, Форекс – это очень рискованный, но высокодоходный инструмент, заработок на котором трудно прогнозировать, поскольку он может колебаться в крайне широких пределах и зависит от слишком большого количества разнообразных факторов.

Многие пытаются узнать о том, сколько же можно заработать на Форекс в абсолютном выражении. При этом поиски ответов среди знакомых, на профессиональных ресурсах в сети или по рекламным блокам могут привести вас в полное заблуждение. Так, среди друзей наверняка найдется какой-то любитель, зарабатывающий 20 долларов в месяц, а профессионалы будут заявлять о многотысячных заработках в иностранной валюте за неделю, не говоря уже о рекламных объявлениях, одной из главных целей которых является привлечение трейдеров, а потому и уровень потенциального заработка, о котором в них заявлено, зачастую оказывается крайне завышенным.

Чтобы разобраться во всем потоке информации, советуем вам обратить внимание на следующие моменты:

— Заработок на Форекс в абсолютном выражении зависит от величины вашего торгового капитала.
— Торговля на международном валютном рынке через брокеров осуществляется по кредитному принципу, когда на выданный вами залог (маржу), брокер предоставляет определенную сумму денег для покупки или продажи лота на Форекс. Чем больше кредитное плечо, тем большим может быть заработок в абсолютном выражении даже при меньшей сумме залога, но тем более высокими оказываются и риски.
— Показателем заработка на Форекс является процентное соотношение полученной прибыли к величине вашего капитала, тогда как сравнивать и оценивать абсолютные величины дохода не разумно, поскольку трейдер с капиталом в 100 тысяч долларов имеет куда большие возможности для заработка, нежели начинающий торговец со ста долларами на счету.

Сколько реально можно заработать трейдеру, торгуя на рынке Форекс?

Обратите внимание, что заработки трейдера и любителя при торговле на Форекс также не стоит сравнивать. Для получения объективной информации о движении цены необходим анализ большого количества факторов, поэтому зачастую над торговыми системами работают целые команды трейдеров и аналитиков, прорабатывающих определенные схемы входа и выхода из рынка, осуществляющих риск-менеджмент и так далее. Естественно, что такие компании ищут инвесторов и спонсоров, а потому имеют в своем распоряжении больший капитал и большие возможности для маневрирования на финансовом рынке.

Как правило, прибыль профессионалов исчисляется в пределах 5-10% в месяц, за год заработок может составлять от 60 до 100%, что объясняется наличием просадок в любой торговле, даже команды профессионалов. Такие цифры считаются очень хорошими, а превзойти их оказывается достаточно сложно, если не вести слишком агрессивную торговлю и не открывать сделки с колоссально высокими рисками.

Естественно, что новички зарабатывают на Форекс значительно меньше. Как правило, при успешном старте прибыль в месяц исчисляется в пределах 2-5%, хотя у некоторых она может достигать и десятков процентов, но это скорее говорит о слишком высокой агрессивности торговли и приводит к «сливу» капитала уже в первый-второй месяц регулярной торговли. Годовая прибыль для успешных новичков исчисляется в 20-40% годовых, и эти цифры являются весьма привлекательными для начала торговли, поскольку дают возможность зарабатывать значительные суммы при наличии внушительного стартового капитала.

Возможность больших заработков на Форекс привлекает на этот рынок большое количество людей, которые хотят открыть для себя новые возможности и получать внушительные доходы. Но при этом всегда следует помнить о высоких рисках и необходимости в наличии собственной торговой системы, которая бы позволила не просто получать доход, но и быть уверенным в его стабильности на долгосрочном периоде.