Стратегия одного индикатора

·

·

2 мин.

Стратегия форекс с одним индикатором

Профессиональные трейдеры предпочитают использовать в стратегии минимум 2-3 индикатора, сочетая трендовые и прогнозные инструменты с осцилляторами. Это условие справедливо, если речь идет о базовых индикаторах, встречающихся почти в каждой платформе. Мы предлагаем вам попробовать стратегию Форекс с одним индикатором, который не только не является базовым, но и не так часто встречается в интернете. Он называется «Тренд Фильтр».

Стратегия Форекс с одним индикатором

Тренд Фильтр относится к числу осцилляторов и, как показывает практика, дает вполне точные сигналы на вход. Он имеет две особенности:

  • отлично определяет флет и момент выхода из него цены. Если индикатор рисует красный отрезок ниже уровня -0,9, то рынок находится в состоянии перепроданности, но сохраняется флет. Если отрезок зеленый, то на рынке перекупленность (тренд скоро превратится в нисходящий). Это дает Тренд Фильтр преимущество перед стохастиком, который в зонах ниже 20 или выше 80 может находиться сколь угодно долго;
  • показывает направление и силу тренда за пределами флета (угол наклона синей линии).

Оптимальный таймфрейм для стратегии Форекс с одним индикатором — Н4. Чем выше временной интервал, тем точнее сигналы Тренд Фильтр. Валютная пара может быть практически любой, разница только в том, что нужно будет подобрать период. Например, чем агрессивнее торговля, тем ниже следует ставить период. Правда, вместе с увеличением количества сигналов увеличится и количество потенциальных ошибок.

Параметры Тренд Фильтр:

  • Nbars = 50 (количество свечей для расчета);
  • период скользящей MA_Period = 9;
  • уровни = 0,899 и -0,899.

Условие открытия длинной позиции (покупка): индикатор нарисовал красный участок (то есть находился ниже уровня -0,9) на протяжении не менее 7 свечей подряд, но не более 3-х недель. Сигналом на открытие позиции будет выход Тренд Фильтр из зоны перепроданности, то есть появление синего отрезка.

тренд фильтр 1

Условие открытия короткой позиции (продажа): индикатор нарисовал зеленый участок выше уровня 0,9, пересек его и показал нисходящий тренд. На следующей свече после пересечения линии уровня открываем позицию.

тренд фильтр 2

Целевой уровень дохода — 50 пунктов. По его достижению 50% позиции закрывается, оставшиеся 50% страхуются трейлинг-стопом. Стоп-лосс ставим на расстоянии 30-60 пунктов, длина трейлинга — 50 пунктов.

Данная стратегия Форекс с одним индикатором может быть как самостоятельной, так и вспомогательной. Хотя авторы рекомендуют не использовать Тренд Фильтр самостоятельно, на тестовом счете инструмент показал неплохие результаты. Нет, это не грааль и большой прибыли он не принесет. Но рассчитывать на эффективность стратегии можно. Если же говорить о комбинации Тренд Фильтр с другими индикаторами, то лучше всего в стратегию добавить Полосы Боллинджера.

Любая стратегия не может быть идеальной и оптимизируется под реальные рыночные условия. Если что-то не работает или есть вопросы, то задавайте их в комментариях!