Стратегия по точечным сигналам

·

·

2 мин.

Индикатор dots

Можно долго спорить в отношении того, являются ли стрелочные (точечные) индикаторы более эффективными, чем обычные инструменты. Некоторые трейдеры и вовсе отключают в настройках алерты (звуковые сигналы) или графические отображения сигналов на вход. Их аргументы: ни один индикатор нельзя назвать точным, тем более эта точность меняется в зависимости от состояния рынка. Профессиональные трейдеры сами видят точки на вход и оценивают вероятность успеха, появляющиеся стрелки и точки их только сбивают с толку. «Стрелочники» полезны начинающим трейдерам, которые не успевают отслеживать или не видят по неопытности удачные моменты, потому стратегия по индикатору Dots именно для них.

Индикатор Dots — точечный инструмент для начинающих трейдеров

Индикатор Dots разработан компанией TrendLaboratory в 2006 году. Он показывает направление цены в текущий момент: синие точки означают растущий тренд, красные — снижающийся. Для расчета данных в его формуле используется функция iMA (разновидность скользящей), расчет основан на косинусе угла изменения цены. Наиболее частая тактика торговли по данному индикатору — открытие сделки в сторону направления цены после появления 2-х точек одинакового цвета. Мы же предложим другой вариант применения Dots, который также показывает довольно неплохую эффективность.

Напомним, что шаблон индикатора может быть выслан вам бесплатно в любой момент по вашей просьбе. Для этого нужно только лишь указать электронную почту в комментариях.

Торговые условия:

  • Таймфрейм — М15.
  • Валютные пары — GBP/USD, USD/CHF.
  • Настройки индикатора Dots: Length = 10 (период индикатора), AppliedPrice = 0 (тип цены, используемый при вычислении, соответствует значению Close), Filter = 0 (фильтр сглаживания цены), Deviation = 0 (вертикальное смещение), Shift = 0 (горизонтальное смещение).

Условие открытия длинной позиции:

  • Наиболее удачное время для открытия позиции — Европейская сессия.
  • Индикатор Dots отражает на графике зеленую точку под минимумом растущей свечки.
  • Расстояние между точкой и минимальным значением свечи видно визуально.

На следующей свечке открываем сделку с коротким стопом до 10 пунктов от зеленой точки.

Длинная позиция dots

Условие открытия короткой позиции:

  • Наиболее удачное время для открытия позиции — Европейская сессия.
  • Индикатор Dots отражает на графике красную точку под максимумом падающей свечки.
  • Расстояние между точкой и минимальным значением свечи видно визуально.

Короткая позиция dots

Закрытие сделки на усмотрение трейдера, но мы бы рекомендовали использовать трейлинг на коротком расстоянии. Если зазор между точкой и минимумом (максимумом) свечи относительно большой, то сделку не открываем. Также к этому индикатору можно добавить другие подтверждающие инструменты, построив другие стратегии. Не входим в рынок при сильных зазорах при большой волатильности. Тестируем индикатор Dots и оставляем свое мнение в комментариях!