Торговля металлами на Форекс

·

·

2 мин.

Торговля металлами на Форекс

Валютные пары – главный инструмент торговли и получения прибыли на Форекс. При этом сама по себе торговля валютами имеет ряд недостатков. Например, внушительная волатильность по большинству валютных пар наблюдается только в определенные сессии (европейскую для Евро и британского фунта, в австралийскую для австралийского и новозеландского доллара). Кроме того, стоимость валюты во многом спекулятивна и зависит от геополитической ситуации в конкретной стране.

Учитывая необходимость диверсификации рисков и желание предоставить трейдерам наиболее широкие финансовые возможности, сегодня многие форекс брокеры предлагают возможность торговли металлами.

Биржа цветных металлов на Форекс

В последнее время именно биржа цветных металлов на Форекс стала очень популярна, поскольку сами по себе металлы являются высоколиквидным товаром, стоимость которого мало зависит от ситуации в конкретной стране. Поэтому цена меняется не так резко, а значительные колебания (как критическое падение, так и выраженный рост цены) фактически исключены.

Сегодня на Форекс наиболее популярными являются золото и серебро, хотя можно успешно торговать никелем или другими цветными металлами – такую возможность предоставляет большинство брокеров.

Популярность цветных металлов во многом обусловлена тем, что движение цены, которая зависит, прежде всего, от глобальных факторов, легче прогнозировать начинающим трейдерам. При этом нет необходимости в тонких знаниях технического анализа, а фундаментальный анализ позволяет получить достаточно четкие представления о предстоящем тренде.

Преимущества торговли металлами

Торговля драгоценными металлами на Форекс, в частности серебром и золотом, имеет целый ряд преимуществ. Так, пары этих металлов с ведущими валютами являются довольно волатильными, но при этом движение цены методами технического анализа относительно просто предсказать.

Стабильность рынка, четкость тренда, прогнозируемость котировок и возможность долгосрочных инвестиций отличают торговлю металлами на Форекс. Рынок драгоценных металлов пользуется большой популярностью не только среди спекулятивных трейдеров, которые хотят получить внушительную прибыль на коротких таймфремах. Он востребован и среди долгосрочных инвесторов, поскольку стоимость золота и серебра со временем только растет.