USD/JPY

·

·

2 мин.

Пара USD/JPY вчера продолжила движение вниз. При этом вчера главной движущей силой снижения была тесная корреляция йены с фондовыми рынками на которых началась распродажа рисковых активов, как на американских, так и на азиатских площадках, увеличивая тем самым спрос на японскую валюту в рамках операций кэрри-трейд. Поддержку йене сегодня утро оказала внутренняя статистика, которая показала рост индекса настроений крупных компаний страны до 11-летнего максимума, который отражает оптимизм компаний относительно перспектив развития экономики Японии, демонстрирующей рост уже на протяжении 7 кварталов подряд. Так же положительным сигналом для Банка Японии является наметившийся рост спроса на рабочую силу в стране, что может побудить компании повышать цену на товары и услуги ввиду роста расходов на оплату труда, что в свою очередь окажет положительное влияние на инфляцию в стране.

Но рассматривая текущую ситуацию нельзя абстрагироваться от состояния дел в американские экономики, которая так же продолжает расти достаточно уверенными темпами. При этом финансовый регулятор в США уже на протяжении года проводит политику постепенного увеличения процентных ставок и намерен продолжить текущие темпы в 2018 года, в то время как банк Японии продолжает реализовывать достаточно мягкую монетарную политику что в долгосрочной перспективе делает шансы на укрепление йены весьма и весьма незначительными.

Локальное укрепление йены возможно, но вряд ли в данном случае стоит рассчитывать на развитие сильного трендового нисходящего движения по паре USD/JPY. Если мы обратимся к графику, то увидим, что цена уже подошла к первой значимой области поддержки 111.70 – 112.00 и шансы на пробой данного уровня откровенно не велики. Индикатор АО по инерции продолжает движение вниз, но на графике мы видим очевидное замедление нисходящего импульса. Что может стать первым сигналом завершения коррекционного отката и начала новой восходящей волны.

https://www.fortfs.com

Рубрики:

Теги: