Узнаем будущее вместе с индикатором Xprofuter

·

·

2 мин.

Xprofuter

Скажите, какие виды индикаторов вам знакомы? В базовой версии МТ4 есть трендовые индикаторы, показывающие силу тренда и волатильность, осцилляторы, по которым можно находить потенциальные точки разворота. Есть еще информационные — те, которые что-то подсказывают, но не являются предметом для анализа. Но есть еще одна группа уникальных индикаторов — так называемых «предсказателей будущего». Их отличие от всех остальных в том, что они пытаются спрогнозировать поведение цены в будущем и рисуют ее потенциальное движение как бы в продолжение графика. Один из таких индикаторов — Xprofuter.

Индикатор Xprofuter: суть, настройки и применение

Изначально инструмент был платным, но сейчас уже можно найти его бесплатные версии, доработанные энтузиастами. Разработчики давали вероятность успешного прогноза 92%, хотя на практике не все так однозначно.

Согласно рекомендациям, Xprofuter можно использовать на любых таймфреймах, так как он не привязан к временным интервалам. Суть составления прогноза основана на ранговой корреляции Спирмена. Индикатор отслеживает определенный временной интервал в прошлом и находит многократное одинаковое повторение движения цены, из чего делает вывод, что и в данный момент цена повторит аналогичное движение.

Принцип открытия сделки очевиден: индикатор спрогнозировал рост цены — открываем длинную позицию, падение — короткую. Xprofuter можно использовать в качестве фильтра: прогнозное движение цены показывает вероятность флета, уровень волатильности и наличие тренда. Если  к нему добавить скользящие или осциллятор, то может получиться неплохая комбинационная стратегия.

Настройки XprofuterOverlay:

  • Per — количество баров, используемое для создания прогноза. По логике, чем больше он будет, тем лучше. С другой стороны, также важна и точность котировок.
  • Update — при значении «0» уже нарисованный прогноз обновляться не будет. «1» — доступно обновление прогноза и перерисовка линии.

Других настроек у индикатора нет. Это одна из основных версий индикатора, которая рисует прогноз непосредственно на ценовом графике.

Вторая версия Xprofuter DD отличается тем, что в нее добавлена средняя скользящая и прогноз выдается в отдельном окне в виде осциллятора. К настройкам предыдущей версии добавлены UseMA (использование скользящей и ее период), UseSignal2 — добавление второй сигнальной линии.

Алгоритмы прогноза обеих версий несколько отличаются, разработчики рекомендуют ставить обе версии и открывать сделку в том случае, если совпадет общее направление.

xprofuter

Вывод. Xprofuter — это нестандартный подход к техническому анализу, который только самой идеей заслуживает того, чтобы запустить его на демо-счете. Ни один индикатор и ни один трейдер не смогут дать точный прогноз поведения цены, но можно максимально увеличить вероятность его положительного исхода. И пусть  Xprofuter нельзя назвать идеальным, он как минимум психологически помогает трейдеру принять решение. Потому рекомендуем протестировать индикатор и поделиться своими впечатлениями в комментариях!

Рубрики: