Visa и Mastercard уходят из России: что это значит и что делать инвесторам

·

·

2 мин.

Важно! Данный текст носит ознакомительный характер и информация в нем может не отображать полноты картины. Проверяйте актуальность информации после 15.03.2022. Но в свете проблем с ликвидностью FinEx, серией ограничений на работу с наличной валютой, отключением от SWIFT и уходом с рынка России многих зарубежных компаний считаем нужным хотя бы частично затронуть эту тему. С финансового рынка России уходят Visa и MasterCard – платежные системы, обеспечивавшие платежи не только трейдеров/инвесторов, но и частных лиц. Что это означает и какие есть альтернативы, рассмотрим в этом обзоре.

USDT – альтернатива Visa и Mastercard

С 10 марта Visa и MasterCard остановили в России свою работу, добавив прежде всего проблемы тем, кто находится за рубежом. Тем, кто остается внутри страны, волноваться практически не о чем, хотя от части привычных услуг придется отказаться.

О своем уходе обе компании предупредили официально за 5-7 дней, потому у пользователей было время на принятие решения. На момент релиза никто не мог дать конкретных разъяснений, чем это может быть чревато для частных инвесторов и пользователей систем. Завесу приоткрыл Центробанк с «Тинькофф» и «Альфа-Банком», которые разъяснили следующие ключевые моменты:

  • Для тех, кто находится внутри страны, ничего не изменится. С карт будет разрешено снятие денег, можно будет переводить деньги, оплачивать покупки. Но только в магазинах, принадлежащих резиденту России. Эмитентами карт Visa и MasterCard являются российские банки, которые запаслись пластиком на несколько месяцев вперед. Обслуживает платежи Национальная система платежных карт, потому местное население ухода компаний может даже и не заметить.
  • Для тех, кто находится за пределами страны, карты платежных систем превратились в кусок пластика с 10 марта. Нельзя рассчитываться в зарубежных магазинах эмитированными российскими банками картами. Нельзя оплатить товары и услуги в интернете, оформить платные подписки. Нельзя перевести деньги с иностранной карты на российскую и наоборот.
  • Для инвесторов, которые работают с зарубежными брокерами, могут возникнуть проблемы с пополнением и выводом средств.

Деньги инвесторов остаются на их счетах до момента разблокировки. Правда, вряд ли он наступит скоро.

Возможные выходы для обычных граждан РФ. Выезжающим за пределы страны ЦБ рекомендует брать наличную валюту. Но напоминает об ограничении до 10 тыс. долл. США. Также есть вопросы в отношении перечисления денег из России в Украину, которые грозят реальным уголовным сроком. Точнее так: законодательные основания этому есть, но практическая реализация под вопросом.

Второй совет от ЦБ – оформление карты «Мир», которая котируется в 9 странах, включая Турцию и Вьетнам. Правда, насколько будут интересны пользователям, например, Таджикистан или Южная Осетия – вопрос.

Еще одна идея ЦБ – вовлечь в финансовую систему китайскую процессинговую систему UnionPay. «Газпром» предлагает такую карту за 5000 рублей, зато ее принимают к оплате в банкоматах 180 стран мира. У «Тинькоффа» и «Альфа-Банка» таких продуктов нет.

Наибольшие сложности у тех, кто живет за пределами страны, использует карты российских банков и возвращаться в Россию не собирается. У них есть несколько вариантов:

  • Оформить в посольстве генеральную доверенность на родственников, оставшихся в России. По ней деньги с карты могут быть ими сняты.
  • Использовать передачу наличных средств из России доверенным человеком, летящим в страну пребывания. Возможность использования Western Union под вопросом.
  • Использовать UnionPay. Например, зарегистрировать ее на себя в стране пребывания или зарегистрировать на друга/родственника в России. Но банкоматы за рубежом не считывают карты с привязкой к телефону. Потому пластик нужно переслать из России в страну пребывания пользователя.

И наконец остается самый эффективный вариант финансовых коммуникаций – USDT. Криптовалютный сектор почти неподконтролен ни ЦБ, ни европейским регуляторам. Binance не собирается блокировать пользователей из России, кроме попавших под санкции отдельных личностей. Ее платформа Р2Р позволяет обменять и обналичить криптовалюту в любой стране проживания.

Рубрики:

Теги: