Волновой анализ рынка Форекс

·

·

2 мин.

Волновой анализ рынка Форекс

Как известно, анализ рынка Форекс может осуществляться фундаментальными и техническими методами. Волновой анализ рынка Форекс, который является очень популярным уже в течение многих лет, является важной составляющей технического анализа и при должном использовании позволяет получать серьезную прибыль, отслеживая волновое движение рынка и соотнося его с другими элементами технического анализа: уровнями поддержки и сопротивления, индикаторами и осцилляторами.

Основоположником волнового анализа рынка Форекс по праву считается Ральф Элиот, который в 1946 году выпустил свою книгу, посвященную волновому анализу. Именно она по сегодняшний день используется большинством трейдеров для прогнозирования движения рынка. Следует оговориться, что Элиот писал не только про торговлю на Форексе или других биржах, а выявлял общие закономерности общественных процессов, которые, как показали его двенадцатилетние наблюдения, имеют волновую природу и изменяются по определенным правилам, которые ученый и описал в своей книге.

В чем же заключается теория Элиота? Приведем тезисные заключения:

1. Любое большее движение состоит из таких же движения меньшего размера.
2. Волна имеет трендовую составляющую, которая сменяется коррекцией.
3. Тренд, в свою очередь, состоит из пяти волн, которые обозначались Элиотом цифрами 1,2,3,4,5.
4. Импульсы 1,3,5 соответствуют движению тренда.
5. Волны 2,4 являются коррекцией тренда, которая может иметь различную глубину.
6. Коррекция в свою очередь состоит из волн А, В, С, две из которых имеют направление самой коррекции (т.е. направлены против тренда), а одна является коррекцией внутри коррекции, т.е. по своему направлению соответствует главному тренду.

Как делать волновой анализ рынка Форекс? Или где пройти обучение?

На первый взгляд теория Элиота может показаться простой, а наличие волн разного направления, которые сменяют друг друга, могут дать прекрасные представления о дальнейшем движении графика цены после очередного импульса или коррекции.

Однако использование волновой теории на практике зачастую оказывается проблемным, поскольку начинающие трейдеры не знают, как делать волновой анализ рынка Форекс на практике и не имеют должного опыта в этом направлении.

С каким же проблемами зачастую сталкиваются новички, и с чем они связаны?

Во-первых, рынок движется без каких-либо пауз и остановок. Одна волна сменяет другую, импульсы постоянно следует за коррекциями и наоборот. При этом волны большего размера включают в себя волны меньшего размера, что зачастую сбивает с толка человека, перед которым появляется график цены.

Во-вторых, отличить коррекцию от тренда бывает очень затруднительно, поскольку как величина импульса, так и глубина коррекции могут быть различными. Длительность того или иного движения также может варьировать в довольно широких пределах, что нарушает общую картину и зачастую сбивает трейдера. Классический рисунок, который зачастую приводится в книгах по волновой теории, на практике наблюдается крайне редко, а потому для понимания концепции рынка и типов возможных движений необходимо не просто узнать об основах теории, но и пройти обучение волновому анализу на рынке Форекс.

Как пройти обучение волновому анализу и где получить нужную информацию?

Обучение волновому анализу на рынке Форекс сегодня можно пройти как онлайн, так и посетив оффлайн курсы. Они проводятся многими школами трейдинга, непосредственно Форекс-брокерами, частными трейдерами с большим опытом и так далее. Начать обучение лучше с самостоятельного изучения основ, либо подыскать курсы для начинающих, где расскажут о фундаментальных основах, а уже затем начнут объяснение тонкостей применения волнового анализа на практике.

Вы также сможете получить должную информацию по волновому анализу конкретных пар на сайтах Форекс-брокеров, где представлены отчеты профессиональных аналитиков. Их с успехом можно будет использовать при торговле на Форекс, сочетая с собственными торговыми системами, отдельными индикаторами или элементами фундаментального анализа.