Волны Элиота

·

·

2 мин.

Волны Элиота

Волны Элиота являются одним из факторов технического анализа, который используется многими трейдерами, поскольку позволяет четко определять время входа в рынок и выхода из него.

Теория волн Элиота заключается в том, что рынок постоянно находится в движении, причем каждое движение состоит из пяти импульсных и трех коррекционных волн. Импульсные волны соответствуют основному направлению движения цены – тренду, тогда как коррекционные определяют направление движения против тренда, которое может быть как проявлением коррекции, так и признаком изменения направления дальнейшего движения.

Сущность теории заключается в том, что любая волна состоит из более мелких волн, пять из которых – импульсные, а три – коррекционные. Таким образом, волны на большем таймфрейме всегда могут быть разложены на меньшие составляющие, если рассматривать их на меньшем временном промежутке.

Теория и практика волн Элиота

Теория волн Элиота кажется достаточно простой, но необходимо учитывать определенные факторы при практическом ее применении. Так, следует понимать, что волны не всегда четко визуализируются на графике, они могут иметь различную продолжительность и амплитуду, поэтому для правильного определения времени вхождения в рынок, необходимо четко определить волну и ее направление.

Для этого следует учитывать, что:
— третья импульсная волна является зачастую самой продолжительной и никогда не будет самой короткой;
— первая и вторая волна могут быть короткими и малыми по амплитуде, они соответствуют стадии накопления по Доу, эти волны зачастую сложно определить на графике;
— пятая импульсная волна зачастую короче третьей, но две они являются основой любого тренда;
— для определения волны стоит учитывать, что ценовой диапазон 1-й и 4-й волны практически никогда не перекрывается.

Индикатор волн Элиота

Индикатор волн Элиота – это инструмент технического анализа, который основан на том, что каждая волна в классике составляет определенную величину от предыдущей волны. Конечно, на графике это далеко не всегда так, но построение индикатора на основе классических значения позволяет получать ориентировочное движение цены, что дает представление о направлении движения графика, времени его начала и окончания.
За счет этого индикатор Элиота может стать основой торговой стратегии, но зачастую все же используется вместе с другими элементами технического анализа.

Рубрики: