Анализ GBP/USD на 29 января

·

·

2 мин.

Валютная пара продолжает отыгрывать потери, понесенные после проведения референдума по Brexit протестировав на прошлой неделе уровень 1.43. Правда рост валютной пары по-прежнему происходит за счет ослабления американской валюты, но все же на прошлой неделе были новости, оказавшие поддержку унту стерлингов. Участники рынка положительно оценили данные по рынку труда, которые показали стабильную ситуацию с безработицей в стране, сохраняющейся на рекордно низком уровне в 4,3%, а та к же данные по росту ВВП страны, которые вышли лучше прогноза.

Позитивно оценивают ситуацию в стране и чиновники Великобритании. Председатель Банка Англии на форуме в Давосе выразил надежду на то, что экономика Великобритании будет постепенно приближаться к ускоряющимся темпам мирового экономического роста, а министра финансов положительно оценил текущий курс фунта стерлингов, отметив что он должен способствовать нормализации ситуации, связанной с инфляцией в стране, а также росту реальных доходов населения.

Отсутствие важных экономических новостей из Великобритании на этой неделе (за исключением индексов деловой активности в строительном и производственном секторах) будет способствовать сохранению позитивного новостного фона для данной валютной пары, но коррективы в расстановку сил все же могут быть внесены со стороны новостей из Соединенных Штатов.

На графике мы получаем все больше и больше сигналов о возможном начале глубокой коррекции. Технические индикаторы с конца прошлой недели активно снижаются и сейчас это снижение поддержано ценой. Если в ближайшее время медведям удастся продавить поддержку на 1.4100, это станет сильным сигналом дальнейшего снижения котировок с целью в районе 1.3800. Рассчитывать на продолжение восходящего тренда

Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services
Следите за нашими публикациями!