USD/JPY

·

·

2 мин.

Йена продолжает сдавать свои позиции по отношению к доллару США. Несмотря на свою неоднозначность пятничный отчет по рынку труда США все же помог быкам удержать цену на достигнутых уровнях и сегодня продолжить свой рост на фоне роста индекса доллара.
Важно отметить, что сегодня в Японии выходной день поэтому торговая активность и ликвидность по данной валютной паре вероятно будут на низком уровне, но это пока не мешает покупателям толкать цену вверх.
На самом деле фундаментальный фон для йенов остается негативным и сейчас по сути нет серьезных факторов, на которые йена могла бы опереться и укрепиться по отношению к доллару. Единственное на что могут надеяться продавцы валютной пары USD/JPY это на продолжение нисходящего тренда по индексу доллара, но как показала предыдущая торговая неделя даже данный фактор не помогает.
Дополнительное давление на йену сейчас оказывает значительно возросший аппетит к риску на фоне продолжающегося роста американского рынка акций который в 2018 году достиг новых исторических рекордов. При этом доходность американских гособлигаций несмотря на относительную слабость доллара остается на уровнях близких к 2,5% в то время как спред доходности облигаций двух стран достиг самого высокого за последние 9 лет уровня.
Техническая картина так же пока выглядит негативно для йены. Единственное на что сейчас могут рассчитывать медведи это на то, что цену сейчас сможет сдержать относительно сильная область сопротивления 113.50-113.75 к которой подходит цены. Но пока на графике мы не видим никаких признаков разворота. Технические индикаторы так же активно растут, увеличивая шансы на пробой данной области. Соответственно приоритетным для нас остается сценарий с ростом валютной пары. Ближайшей остановки ждем на уровне 113.75.

Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services
Следите за нашими публикациями!