Стоит ли верить торговым сигналам. История трейдера

·

·

4 мин.

В марте 2021 года британский регулятор FCA смог убедить суд в том, что один из брокеров с лицензией регулятора вводил клиентов в заблуждение, рассылая торговые сигналы онлайн на мессенджеры и аккаунты социальных сетей трейдеров. Суд стал на сторону регулятора. По мнению суда, у брокера не было разрешения на инвестиционное консультирование. Правда, поводом стала рекомендация «следовать инструкциям, чтобы получить значительную прибыль» вместо того, чтобы указать «брокер не несет ответственности за предоставленные рекомендации». Итог: заморозка всех активов брокера на сумму 530 тыс. фунтов и их распределение между потерявшими деньги от сигналов трейдерами. Будь у брокера больше операционных денег, штраф был бы большим.

Торговые сигналы онлайн – взгляд изнутри

Реальная история человека, попробовавшего свои силы в поставке торговых сигналов онлайн.

«Несколько месяцев назад на одном из сайтов работы мне попалась на глаза интересная вакансия – «Копирайтер-аналитик, Форекс, бинарные опционы» с относительно неплохой как для требований зарплатой. От соискателя требовалось знание технического анализа, владение инструментами Autochartist и TradingView.

Компания занималась поставкой торговых сигналов. И я увидел в этом хорошую возможность изнутри увидеть, как работают сервисы поставки сигналов.

  • Справка. Многие брокеры добавляют опцию бесплатной поставки сигналов онлайн в счета с увеличенным требованием к минимальному депозиту. Например, при 100 USD опция отключена, при 500 USD – включена. Маркетинговый ход для привлечения новичков, которые искренне верят в то, что сигналы им поставляют опытные аналитики брокера. На самом деле брокер заказывает сигналы у сторонней компании, за что делится с ней своим заработком. И вопрос в том чем этот заработок является – спредом или слитым депозитом новичка.

Собеседование прошло успешно, и уже через пару дней я преступил к тестовому периоду, где меня ждало самое интересное.

Компания действительно предоставляла сигналы. С какими именно брокерами было заключено партнерство, озвучено не было, но из разговора стало ясно – брокер не единственный. Рабочий инструмент – авторская платформа, в которой нужно было формировать сигналы. Сигналы автоматически транслировались трейдерам брокера на мобильные устройства.

Платформа уже с первых минут весьма озадачила:

  • По ряду активов свечи попросту отсутствовали.

DAX – один из основных фондовых активов. На вопрос «Как здесь можно построить сигнал», был дан ответ: «Вы пока в тестовом режиме, потому здесь котировки не совсем точные. Но ищите сигналы даже на таком графике».

  • Сигналы должны были быть сформированы только из инструментов графического анализа. На вопрос «А зачем тогда в панели инструментов индикаторы», прозвучал ответ: «Изначально платформа разрабатывалась под более глобальные цели. Но потом оказалось, что графического анализа вполне достаточно. Если брокера устраивает, трейдеры довольны, зачем тратить деньги и время на доработку инструментария платформы?»

«Логично» — подумал я. Какая разница, какой сигнал не сработает – графический или индикаторный. А графический анализ выглядит куда убедительнее.

  • Для фиксации сигнала нужно было построить уровни и сделать прогноз. Затем в меню выбрать текст из предложенных шаблонов.

Часть шаблонов казалась нелогичной, но это было обосновано необходимостью соблюдать требования CySEC. То есть регулятор без проблем допускает «впаривание» трейдерам сигналов от псевдоаналитиков и запрещает только лишь явные прямые маркетинговые действия.

Кстати о псвевдоаналитиках. Мною был задан вопрос: «А если сигнал не сработает? И есть ли требования к точности сигналов?» Ответ: «Если бы ты умел давать точные сигналы, то сейчас бы занимался трейдингом, а не проходил тестирование. Наша задача – дать убедительные сигналы. И если трейдер быстрее сольет по нему депозит, нам же плюс со стороны брокера».

Из этого вытекали несколько требований к сигналам:

  • Сигнал должен был быть максимально убедительным. Должно быть подобрано масштабирование, прорисованы уровни, линии тренда. 3-5 линий на график вполне достаточно.

Не принципиально, что при уменьшении масштаба прорисованные уровни могли оказаться от фонаря нарисованной линией. Не имело значения, что на сигнал могли повлиять фундаментальные факторы. Нужно было только лишь создать убедительную картинку.

  • Предпочтительные таймфреймы – М15-Н4. Идеальные интервалы – М15-М30. Чем быстрее трейдер сольет сделку, тем быстрее откроет новую. Нужно только лишь искать сигналы длиной не менее 30 пунктов.

Зачем трейдеру пользоваться торговыми сигналами онлайн, которые приносят убыток? Так ведь сигналы – это только рекомендация. Которая при таком подходе срабатывает в соответствии с теорией вероятности 50/50. В половине случаев трейдер получает прибыль. Во второй – рискует потерять весь депозит. Но такой расклад вполне устраивает и брокера, и регулятора.

Вот так вот происходит разработка и поставка сигналов «от авторитетных трейдеров», рекомендуемых брокерами. Подключаясь к сигналам трейдеров с MQL5, вы рискуете не в меньшей степени – никто достоверно не знает, кто находится за аккаунтом трейдера и какие он преследует цели. Потому старайтесь искать сигналы своими силами – в интернете сотни инструментов и бесплатных обучающих материалов. За чужой счет заработать не выйдет».