Банкротство Credit Suisse. Мир на пороге новой экономической катастрофы?

·

·

2 мин.

В 2008 году банкротство банка с более чем 150-летней историей Lehman Brothers стало отправной точкой мирового кризиса, толкнув фондовый рынок к одному из крупнейших обвалов в истории. Тогда кризис утянул за собой много корпораций с мировым именем, часть из них удалось спасти только благодаря государственной поддержке. Но если тогда это в какой-то степени было следствием непродуманной ипотечной политики, то теперь мир стоит на пороге куда большей экономической катастрофы. На днях в СМИ появилась информация о возможном банкротстве Credit Suisse.

Credit Suisse – новый мировой кризис уже рядом

Швейцарский банк Credit Suisse – второй по размерам активов банк страны, который считается для мировой экономики системообразующим. Он входит в пул банков Федеральной Резервной Системы и в большую девятку финансовых конгломератов. Такие банки также называют институциональными.

За последние 15 лет капитализация банка понизилась вдвое – до 10 млрд швейцарских франков. Стоимость акций находится на исторических минимумах, подешевев от исторического максимума в 20 раз. Только за последнюю неделю падение стоимости акций составило более 13%.

Стоимость кредитно-дефолтных свопов (производный инструмент страхования кредитных рисков по долговым обязательствам) подскочила до исторических максимумов. По мнению аналитиков, это показывает вероятность банкротства Credit Suisse в течение ближайших 5 лет – 25%.

Что происходит:

  • За последние несколько лет банк совершил множество операций на долговых рынках, которые оказались неудачными. Банк признает вину своего инвестиционного подразделения, но это не решает проблемы. В частности, банк собирается признать и списать убыток 600 млн долл. США по облигациям Citrix. Также банк является ответчиком по иску в сумме 1,27 млрд долл. США премьер-министра Грузии Бидзина Иванишвили, который потерял деньги из-за некомпетентных действий менеджеров Credit Suisse.

Справка. Ситуация с разработчиком ПО Citrix System подкосила группу банков, которые получили убыток более 800 млн долл. США в результате продажи долга на сумму 4,5 млрд долл. США в поддержку выкупа компании. От кредита с дисконтом около 15% банки были вынуждены избавиться, чтобы снять с себя риски и получить живой капитал, так как Citrix планировала искать пути реструктуризации долга. В меньшей степени, чем Credit Suisse, пострадали Bank of America и Goldman Sachs.

  • Руководство банка признает наличие проблем, но убеждает общественность, что запасов ликвидности и капитала достаточно для покрытия своих долговых обязательств.
  • Значение мультипликатора «Цена/Балансовая стоимость» упало ниже ключевой отметки 40%.

Интересный факт. Падение значения мультипликатора наблюдается также и у других ключевых банков. Например, у немецкого Deutsche Bank он, как и у Credit Suisse, 23-23,5%. В зону риска попали Unicredit, Credit Agricole, Barclays и даже Bank of China. Deutsche Bank давно находится в списке самых проблемных банков Еврозоны, но пока это не оказывает влияния на денежно-кредитную политику ЕС. Аналитики считают, что проблема банковской системы Европы не является критичной, но может сработать принцип домино. И пока самые большие проблемы у Deutsche Bank и Credit Suisse.

Вывод. Ситуация с потенциальным банкротством Credit Suisse пока не настолько печальная, но приятного мало. Стоит напомнить, что в середине предыдущего десятилетия много говорили о проблемах итальянской и испанской банковских систем. Но коллапс не наступил. Сам факт того, что швейцарская система дает настолько сильные сбои, тревожный. Но поддержка государства с одной из самых сильных экономик может решить вопрос. В любом случае сложившаяся ситуация – повод для контроля за фондовыми активами и соответствующих выводов. Страхуйте свои риски!