Биткоин адреса и их виды

·

·

2 мин.

Биткоин адрес – комбинация цифр и букв, которые используются для отправки и получения ВТС. В теории ничего сложного – это уникальный адрес, присваиваемый кошельку пользователя. Он состоит из более чем 3-х десятков символов, генерируется автоматически и является уникальным идентификатором. На практике не все так просто. В системе ВТС существует несколько видов адресов, определяемых по первому набору символов. И далеко не факт, что вы сможете перечислить ВТС другому пользователю, если у него кошелек другого формата.

Что нужно знать о биткоин-адресах:

  • В сети предусмотрено четыре формата: Legacy, Script, SegWit и Taproot.
  • По состоянию на середину 2022 года большинство биткоин адресов используют формат SegWit. Но распространены также и другие форматы.
  • Разница между форматами в используемой технологии передачи данных, взаимной поддержке, комиссии за транзакции.
  • Самый «молодой» формат – Taproot, он появился в ноябре 2021 года. Его цель, как и цель большинства, отдельных самостоятельных стартапов – решение проблемы масштабирования и стоимости транзакций.

Форма сети определяется по первым символам биткоин адреса. У Legacy – 1, у Script – 3, у SegWit – bc1q, у Taproot – bc1p.

Отличия биткоин адресов

  1. Legacy – самый первый стандарт, появившийся в момент запуска сети ВТС. На тот момент был единственным и вполне удовлетворял требованиям безопасности. В его структуре использовался публичный ключ и подпись получателя из его личного ключа. Универсальный формат, который поддерживает все остальные форматы сети – из него можно отправлять и получать любые монеты ВТС. Его минус – высокие комиссии и «неповоротливость». Проблема обозначилась при резком росте числа пользователей сети, потому возникла необходимость внедрения новых форматов.
  2. Script. Этот тип адреса появился чуть позже Legacy как улучшенная альтернатива. Изменения касались перераспределения возможностей между отправителем и получателем. Например,  распределять комиссию за транзакцию между обоими участниками сделки, создавать письма с мультиподписью. Также удалось частично снизить комиссии.
  3. SegWit. Запущен весной 2016 года. Около 85% сделок совершаются с кошельков данного формата. Формат считается стандартом криптовалютной отрасли. Его преимущество – самые низкие транзакции в сети ВТС за счет возможности уменьшать размер блока, удаляя из него подпись.
  4. Taproot. Новейший формат, который в теории должен максимально снизить комиссию. На практике этот формат пока не удалось полностью внедрить в систему и доказать его ключевое преимущество – к середине 2022 года только 0,56% пользователей использовали биткоин адреса данного формата.

Главный вопрос после комиссии – совместимость. Legacy, Script и SegWit  имеют полную совместимость. Они поддерживают транзакции в обе стороны друг между другом. И самая низкая комиссия – у SegWit , потому этот стандарт выбирает большинство. Ситуация с Taproot сложнее. Часть бирж не поддерживают отправку ВТС на адрес данного формата. Также есть проблема с совместимостью с другими стандартами сети.

SegWit пока что удерживает лидерство. Но проблема масштабирования сети ВТС продолжает нарастать. Монета стремительно теряет долю рынка, скатившись с 60% до 40%. При таком раскладе ставка может быть сделана на Taproot, который заменит SegWit. Но если проблема стоимости транзакций и скорость их обработки не будет решена, ВТС может потерять позиции лидера.

Рубрики:

Теги: