Исследование: более 50% миллениалов доверяют ВТС больше, чем банкам

·

·

2 мин.

биткоин исследование

Криптовалюта показала взрывной рост в 2017 году, после чего откатилась назад и уже относительно длительное время держится в фиксированном диапазоне. Оптимизм в отношении повторного тестирования исторических максимумов заметно поубавился, но тем не менее доверие к криптовалюте пока еще не подорвано, о чем свидетельствует исследование Tokenist. Стоит уточнить, что речь идет об исследовании в отношении биткоина (ВТС) как флагмана криптовалютного рынка. В отношении других криптовалют исследование не проводилось.

Исследование уровня доверия к биткоину: ВТС еще рано списывать со счетов

В исследовании уровня доверия биткоину принимали участие 4852 респондентов в 17 странах возрастом от 18 до 65 лет. Результаты показали, что около 52% миллениалов (людей, родившихся после 2000 года) отдают большее предпочтение ВТС в сравнении с инвестиционными банками Wells Fargo, Goldman Sachs, JPMorgan. Среди старшего поколения уровень доверия составил 47%, однако исследователи отмечают, что это почти на 30% больше, чем в 2017 году. Это может быть связано с несколькими факторами:

  • Старшее поколение более скептично. Резкий рост криптовалюты в 2017 году был принят за очередной пузырь. Люди склонны больше доверять стабильному инструменту.
  • Информационная кампания. Разъяснение сути криптовалютных платформ и устойчивость котировок показали, что криптовалюты — это финансовый актив нового поколения, способный в будущем заменить фиатные деньги.

Интересны также и другие результаты исследования характера отношения людей к биткоину:

  • 45% опрошенных больше доверяют ВТС, чем классическим активам — акциям, недвижимости и золоту.
  • 14% миллениалов владеют или владели ВТС.
  • 60% опрошенных считают, что ВТС — это технологическая инновация.
  • 59% миллениалов думают, что уже через 10 лет ВТС будет использоваться повсеместно.
  • 24% миллениалов и 50% людей старшего поколения называют ВТС пузырем.

Также исследователи обратили внимание на то, что миллениалы больше отдают предпочтение инвестированию в криптовалютные платформы и стартапы, тогда как старшее поколение более консервативно. Инвесторы старшего возраста не исключают роста значимости ВТС в финансовом мире, но лично пока не готовы вкладывать в него свои деньги.

Проведенное исследование наглядно показывает, что хоронить ВТС пока не стоит, чего нельзя сказать о других криптовалютных стартапах. В криптовалютном мире пока не все так однозначно, но радует то, что постепенно доверие к блокчейну растет. И это дает надежду на продолжение развития технологий.

Рубрики:

Теги: