Варианты применения НЛП в трейдинге

·

·

2 мин.

Нейролингвистическое программирование (НЛП) в трейдинге — это подход к межличностному общению, развитию личности и психотерапии, который основывается на моделировании поведения успешных людей. НЛП предлагает различные техники, которые могут быть использованы для улучшения психологического состояния, принятия решений, управления рисками и достижения финансовых целей.

Применение инструментов НЛП в психологии трейдинга

1. Рефрейминг — техника, которая заключается в изменении точки зрения на ситуацию или проблему. Рефрейминг помогает трейдеру менять свои убеждения, переосмысливать свои ошибки и неудачи, находить новые возможности и решения. Рефрейминг также может быть использован для уменьшения негативных эмоций: гнев, вина или обида. И усиления положительных: радость, гордость.

Иными словами: есть негативная ситуация, которую вы изменить не можете. Не можете на нее повлиять – измените к ней отношение.

Варианты рефрейминга:

  • Переосмысление проблемы как вызова или возможности. Например, потеряли деньги – убедите себя, что это шанс проверить свою психологическую устойчивость, улучшить свои навыки и найти новые способы заработка.
  • Поиск положительных сторон в любой ситуации. Упустили хорошую возможность входа – в следующий раз не упустите, ведь вы получили хороший опыт. Да и вдруг после открытия сделки цена тут же развернулась?
  • Сравнение себя с другими трейдерами не для конкуренции, а для обучения. Зависть – плохое качество. Тем более бесполезное. А вот поинтересоваться стратегией, анализом и психологией успешного конкурента – хорошая идея.
  • Изменение точки зрения на свои цели и результаты. Не достигли желаемого? Почему? Что-то не дожали или нужно поставить себе более реалистичную цель?

Задавайте себе вопросы, которые помогут переформулировать ситуацию в более положительный или конструктивный вид.

2. Визуализация — техника, которая заключается в создании яркого и детального образа желаемого результата в уме. Визуализация помогает трейдеру усилить свою мотивацию, уверенность и дисциплину, а также преодолеть внутренние препятствия и сопротивления. Визуализация также может быть использована для анализа своих ошибок и поиска способов их исправления.

Это психологическая модель, которая направлена на самоубеждение и в какой-то степени на развитие фантазии, образного мышления. Положительных моментов два: вы создаете образ успеха и эмоционально на него настраиваетесь. Второй – получаете в голове четкое видение желаемого результата. «У меня точно все получится» — если 100 раз повторить эту фразу и таки в нее поверить, что-то действительно может получиться.

3. Якорение — процесс связывания положительных эмоций с определенным стимулом, например, словом, жестом или звуком. Якорь может быть использован для вызова нужного настроения в сложных ситуациях, например, когда трейдер испытывает стресс, страх или сомнение. Якорь помогает трейдеру сохранять спокойствие, уверенность и концентрацию. Какой якорь ставить – зависит от вашего характера. Есть аудиалы и визуалы. Например, для аудиала якорь – музыка. Вы включаете определенную музыку в «момент истины» — якорь поставлен. И когда нужно снова вернуть себя в то состояние эйфории, достаточно снова включить ту же мелодию. Рекомендуем прочесть обзор «Музыка в трейдинге – выбираем мотивирующий фон».

4. Свободное письмо — техника, которая заключается в записывании своих мыслей, чувств, планов и целей без цензуры и критики. Свободное письмо помогает трейдеру освободиться от накопившегося стресса, разобраться в своих эмоциях, прояснить свои идеи и намерения. Свободное письмо также может быть использовано для составления торгового плана, журнала и дневника. Здесь суть следующая: сумбур в голове, нет четкого плана действий, непонимание, что делать – пишите все на бумаге в виде пунктов. Что сделано, что нужно сделать, каковы текущие результаты, какие инструменты нужны для достижения цели. Текст на бумаге поможет систематизировать информацию.

Вывод. НЛП в трейдинге – один из инструментов психологии, построенный на работе с подсознанием. Якорение, убеждение, систематизация накопившейся информации. Может показаться, что все это не работает. Но попробуйте что-то из предложенных инструментов в момент усталости, разочарования, растерянности – хуже не будет!

Рубрики:

Теги: