Виды пополнения счета у брокера

·

·

3 мин.

В этом вроде бы очевидном вопросе есть много нюансов. Связаны они в первую очередь со спецификой работы международных платежных систем: один кошелек работает в вашей валюте только на пополнение, для вывода нужно придумывать отдельные схемы. Другой кошелек не работает с тем кошельком, на котором у вас деньги. Добавляют «масло в огонь» и регуляторы, запрещающие тот или иной платежный метод. В этом обзоре рассмотрены общие платежные методы и даны рекомендации тем, кто пополняет счет впервые.

Платежные методы

Банки и платежные системы. Эти платежные методы можно разделить на несколько направлений:

  • Visa и Mastercard. Платеж проводит банк, эмитировавший карту (через платежную систему). И банк отслеживает суммы с назначением платежа. Финансовый мониторинг – неприятная вещь, если вам не хочется показывать реальный оборот.
  • Платежные системы. Например, PayPal является и платежной системой, и сервисом. И через него можно пополнять счет у некоторых брокеров. Но данный метод больше присущ зарубежным брокерам с европейской регуляцией.
  • SEPA.  Это система платежей в евро, которая объединяет европейские страны в единый рынок. Система запущена в 2008 году и позволяет переводить деньги между банковскими счетами в евро в различных странах Европы без ограничений по границам. SEPA включает в себя 36 стран, в том числе страны ЕС, Швейцарию, Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и другие. Она позволяет более эффективно использовать возможности международных платежей и снижать издержки на проведение операций.
  • Wire Transfer (перевод по банковским реквизитам) — это электронный перевод между банковскими счетами в разных банках или в различных странах. Один из наиболее безопасных и надежных способов перевода денежных средств, который обычно требует подтверждения личности отправителя и получателя, а также проверки банковской информации. Wire Transfer может быть осуществлен как через банк, так и через специализированные сервисы (Western Union, MoneyGram).
  • SWIFT. Иногда эту систему указывают отдельно. Это международная межбанковская система электронных платежей.

Платежи через банковские системы идут дольше всего. Зачисление денег может длиться 5-7 рабочих дней. Причина – долгие проверки платежа, его прохождение через разные шлюзы.  Но этот метод самый надежный. Если платеж не дошел, банк определит, на каком этапе возникла ошибка и вернет деньги. Если брокер – мошенник, то только при пополнении через банк и платежные системы можно инициировать чарджбек. И банк не будет на стороне брокера.

Электронные кошельки. Эти платежные методы можно условно разделить на следующие группы:

  • Кошельки-посредники. Это электронные платформы, которые просто перечисляют деньги с одного адреса на другой. Вы регистрируете аккаунт и подтягиваете к нему карту Visa/Mastercard, затем перечисляете деньги. Их преимущество – они не задают лишние вопросы.
  • Полноценные кошельки. Они имеют баланс. Вы пополняете счет допустимым образом (преимущественно это поступления с других кошельков или с банковских карт) и ведете расчеты в электронной системе. Баланс может быть в валюте или в титульных знаках. Пример титульных знаков – WMZ от Webmoney, которые привязаны в USD в соотношении 1:1. Система популярна в СНГ, но у нее есть минус. Например, после решений НБУ об ограничениях WMU обесценился в 2 раза, потеряв привязку к украинской гривне.
  • Необанки. Платежные платформы, которые не только занимаются внутренней конвертацией и платежами, но и предлагают банковские услуги. Могут эмитировать собственные пластиковые карты на основе платежных систем Visa/Mastercard.

Плюсы электронных кошельков – уход от финансового мониторинга. Внутри электронных систем вы можете совершать любое количество транзакций. Вопрос только с выводом денег, но и он решаемый. Если вывести деньги на банковскую карту, возникнут вопросы. Но есть обменники, принимающие электронные монеты и отдающие фиатные физические деньги. Вопрос легальности их существования поднимать нет смысла, но они существуют в большом количестве. Второй вариант – Bestchange. Агрегатор электронных обменников, работающих по принципу Р2Р. Здесь вопросы у банка возникнут только при больших суммах, так как перевод выглядит как транзакция с одной карты на другую.

Еще один плюс – скорость транзакций. При пополнении или выводе денег с аккаунта брокера деньги зачисляются от «мгновенно» до 1 часа. Транзакция по выводу с кошелька на карту занимает в среднем 10-30 минут, реже – 2-3 часа.

Недостатки кошельков – комиссии. Они высокие и когда в цепочке приходится использовать несколько кошельков, этот платежный метод становится невыгодным.

Криптовалюты. Удобный в последнее время платежный метод при условии, что брокер принимает криптовалюту. Пополнение счета у криптовалютной биржи легко осуществляется на Р2Р-платформе. Вы человеку отправляете национальную валюту (стандартный денежный перевод между физическими лицами, не подпадающий под мониторинг при небольших суммах). Он вам в ответ стейблкоины. Стейблкоины отправляете на счет у брокера и конвертируете в валюту счета. У биржи и сети комиссии небольшие, потери в основном на конвертации. Скорость транзакций практически мгновенная. Недостаток – не очень много брокеров перешли к приему криптовалют, то есть не подключили к шлюзу данный платежный метод.

Что делать перед первой транзакцией:

  • Пройдите верификацию платежного метода у брокера. Иначе есть риск, что после пополнения вы не сможете вывести деньги.
  • Уточните у поддержки брокера, точно ли он поддерживает данный платежный метод. Иногда есть региональные особенности или на сайте брокера устаревшая информация.
  • Уточните у своего партнера, разрешена ли данная транзакция. Например, банк не поддерживает платежи на электронные кошельки в связи с рекомендацией ЦБ. Этот случай частный, потому о нем вы узнаете только тогда, когда платеж зависнет на невыясненных счетах или вернется.
  • Рассчитайте комиссии. В условиях брокера и платежных систем читайте FAQ, разделы о пополнении и выводе денег и т.д. Бывает, что информация в них разная.
  • «Протестируйте» систему небольшой суммой. Например, пополните и выведите 10 USD. Так вы убедитесь в возможности схемы, увидите затраченное время и сумму комиссии.

Удачного вам инвестирования!

Рубрики: