ERC20 и TRC20 – что нужно знать о стандартах USDT тем, кто не разбирается в криптовалютах

·

·

2 мин.

Геополитическая ситуация 2022 года застала врасплох многих фрилансеров и тех, кто удаленно работал с СНГ и Европой. Блокирование платежных систем стало поводом для поиска новых платежных методов, которые бы позволили осуществлять транзакции с минимальными комиссиями. Это оказалось не так просто. Payoneer и PayPal оказались не очень удачными с точки зрения комиссий и возможностями вывода денег. Это системы для работы с США и Европой, но для СНГ не очень подходят. Электронные кошельки – потери на посреднических комиссиях, большой дисконт при использовании обменников Bestchange. Многие варианты хотя и реализуемы, но установленный курс и комиссии приводили к потерям от 7-10%. Альтернативой с минимальными комиссиями оказалась криптовалюта – стейблкоин USDT на стандартах ERC20 и TRC20.

Стандарты USDT – какой стандарт выбрать для расчетов

Стейблкоин – монета, курс которой жестко привязан к цене конкретного актива. Самый известный стейблкоин с привязкой к USD в пропорции 1:1 – Tether (USDT). Он стал одной из первых платформ в этой нише и потому уверенно держится в ТОП-10 по уровню капитализации.

Важно! Нельзя путать стандартный, централизованный стейблкоин с алгоритмическим. Стандартный стейблкоин обеспечен реальными активами. Несмотря на серию скандалов, независимому аудиту удалось подтвердить обеспечение более чем 75% USDT золотом, валютой и ценными бумагами. Цену в алгоритмических стейблкоинах поддерживают алгоритмы. И рухнувший UST показал, что алгоритмы ненадежны.

Tether существует на нескольких блокчейнах:

  • OMNI — Bitcoin;
  • ERC20 — Ethereum;
  • TRC20 — Tron;
  • BEP2 — Binance;
  • BEP20 — смарт цепочка Binance

Если говорить простыми словами, то все это разные версии одного стейблкоина USDT. Но важно соответствие монеты формирующемуся под нее адресу. Например, на Binance перед получением USDT (TRC20) автоматически формируется адрес кошелька. И токен USDT (ERC20) на него зачислить невозможно. Формат адреса USDT в сети Tron начинается с «Тх», в сети Ethereum – «0х».

Самые популярные стандарты – сети Ethereum и Tron. ERC20 (Ethereum Request for Comments) – название протокола, 20 – порядковый номер предложения. Впервые протокол появился в 2015 году. До его появления для создания отдельного стартапа со своей криптовалютой нужен был запуск отдельного блокчейна. Существовала проблема совместимости между разными токенами, так каждый имел уникальный смарт-контракт. Проще говоря, для поддержки биржей или кошельком токена нужно было писать отдельный код для каждой платформы. ERC20 позволил выпускать на блокчейне Эфириума совместимые токены, упростив их разработку.

Успешный опыт Ethereum переняли и другие крупные платформы для разработки. У стандарта TRC20, имеющего отношение к сети Tron, те же преимущества, что и у ERC20. Проблема Ethereum – устаревший алгоритм консенсуса PoW, тогда как у Tron более быстрый DPoS. Из-за проблем с масштабируемостью, скоростью передачи у Эфириума часто бывают задержки в подтверждении транзакций и соответственно возрастающая комиссия. У Tron комиссия сети значительно ниже, потому многие предпочитают использовать в расчетах именно стандарт TRC20. Правда, если анонсированный Виталиком Бутериным переход на алгоритм PoS наконец состоится, чаша весов может склониться в сторону Ethereum.

Важно! Если вы видите в обменнике, кошельке название USDT, перед обменом уточните, о каком стандарте речь. Но чаще всего стандарты указываются.

Вывод. Существующие стандарты USDT – это разновидности одной монеты на разных платформах. Это никак не влияет на стоимость – на сайте CoinMarketCap указывается цена USDT независимо от его стандарта. Для пользователя важна комиссия сети и скорость передачи данных. И по этому параметру TRC20 пока остается самым популярным стандартом.

Рубрики:

Теги: