Обзор криптовалютного портала CoinMarketCap

·

·

4 мин.

CoinMarketCap

Информационно-аналитические инструменты классического трейдера – Investing, TradingView, MyFxBook. У криптовалютного инвестора такой ресурс один, но на нем можно найти все, что нужно для базового анализа не только самих котировок, но и вариантов инвестирования. Это CoinMarketCap (КоинМаркетКап) – портал, на котором саккумулирована основная информация по всем существующим криптовалютам и криптовалютным биржам.

Что нужно знать о CoinMarketCap:

  • С недавних пор владелец портала – биржа Binance. После смены владельца произошли существенные изменения в ранжировании бирж, потому рейтинг можно назвать в какой-то степени субъективным. Но за неимением лучшего инвесторы довольствуются тем, что есть.
  • В рейтинге криптовалют портала только те стартапы, которые действительно таковыми являются и прошедшие листинг. Если криптовалюты нет в рейтинге портала, это или пирамида, или пустышка. Все криптовалюты рейтинга можно купить/продать на биржах, которые также входят в листинг портала.
  • Обновление данных на сайте не ежеминутное, но для анализа котировок подходит.

Функционал портала CoinMarketCap (КоинМаркетКап)

Выглядит сайт следующим образом:

CoinMarketCap-1

  1. Верхнее информационное меню. Здесь указывается количество зарегистрированных криптовалют (на данный момент их чуть более 7,4 тыс.), рыночные объемы с ранжированием оборотов за сутки в разрезе валютных пар, общая рыночная капитализация и доля ВТС в общей рыночной капитализации.

CoinMarketCap-2

Данные по оборотам показывают текущую популярность той или иной криптовалюты и связку другой монетой. Например, Tether со скрина выше – это стейблкоин, наибольшие обороты по паре с Биткоином, IDCM – это биржа, по которой были проведены суточные обороты. Через 24 часа расстановка сил может кардинально измениться – повод для анализа динамики. Если изменить русский язык на английский, суммы будут указываться не в рублях, а в USD.

  1. Верхнее основное меню. Основное меню рейтинга:
  • Криптовалюты. В этом меню можно вывести рейтинг отдельно по альтам, токенам или по всем монетам. Токены от альтов отличаются тем, что альты – самостоятельные монеты, токены – монеты на базе сети, например, ETH. Есть список недавно добавленных монет, ранжирование по объемам.

CoinMarketCap-3

  • Биржи. Рейтинг криптовалютных бирж по версии CoinMarketCap (КоинМаркетКап). Есть разделение на DEX-биржи, проекты DeFi. В этом рейтинге можно увидеть торговые обороты по биржам в разрезе отдельных криптовалют – один из критериев выбора биржи и показатель ее популярности.

CoinMarketCap-4

  • Headlines. Информация о текущих событиях, новостях, сигналы. Небольшой помощник трейдера, но это меню используется редко.
  • Products. Это меню для профессионального инвестирования и для разработчиков криптовалют. Здесь есть ссылки на маркетинговые продукты, API, десктопные и мобильные приложения.
  • Инструменты. Еще одно вспомогательное меню. Например, здесь есть конвертер и калькулятор криптовалют.
  • Learn. «Обучалка». Здесь можно найти информацию о том, как пользоваться блокчейн-кошельками или DEX-биржей Uniswap, есть глоссарий. Иногда некоторые статьи здесь кажутся рекламными.
  • Yeld Farming. Информация по доходному фермерству – одному из направлений DeFi (проектов децентрализованных финансов), которое активно поддерживается DEX-биржами.

CoinMarketCap-5

  1. Меню, которое дублирует меню 2. Сюда вынесены основные его разделы.
  2. Рабочее поле аналитика. Здесь отображается информация по котировкам всех криптовалют с изменением за день и неделю. По умолчанию ранжирование установлено по уровню капитализации стартапа. Есть фильтры, которые позволяют вывести монеты в порядке убывания/возрастания по убытку/прибыли или стоимости.

Все интуитивно понятно, но обратим внимание на два момента:

  • При входе в отдельную криптовалюту можно увидеть график котировок за период от 1 дня, а также всю аналитическую информацию – экстремумы за отдельные периоды (1 день, 7 дней, месяц, квартал, год), описание стартапа.

CoinMarketCap-6

  • При переключении на рейтинг бирж, при входе в отдельную биржу можно увидеть листинг котирующихся криптовалют с дневными оборотами.

CoinMarketCap-7

Несмотря на то, что треть функционала особого интереса не представляет, для знакомства с ситуацией на криптовалютном рынке достаточно 15-ти минут. Глубокий анализ займет несколько часов. Преимущество CoinMarketCap (КоинМаркетКап) в том, что здесь собрана вся актуальная и обновляемая информация. Аналогов пока нет.

Рубрики:

Теги: