Учимся работать со скринером от сервиса Инвестинг

·

·

3 мин.

Скринер российских акций

Сервис Investing в СНГ является едва ли не ведущим аналитическим порталом, предоставляющим не только информацию, но и технический и фундаментальный инструментарий. На удивление, довольно точный. И это не реклама, так как этот сервис в рекламе не нуждается. В прошлом обзоре мы в общих чертах рассказали о том, что такое скринеры и в чем их польза. В этом обзоре рассмотрим скринер российских акций от Investing.

Скринер российских акций

Скринер позволяет находить и фильтровать акции более чем 30-ти стран мира. В отличие от других российских скринеров, где отражается до 1-2 тыс. компаний бирж США, здесь их более 10-ти тыс. Для американского рынка все же больше подойдет многофункциональный Finviz Screener, тогда как Investing больше воспринимают как скринер российских акций.

Investing-1

Верхнее меню позволяет фильтровать акции по странам, биржам, секторам и отраслям. В России представлена Московская биржа, количество компаний периодически меняется, но находится в пределах 270-300.

Следующее меню — это отбор критериев, которых в скринере более 3-х десятков. На скрине приведен пример расшифровки только одной категории «Популярное». В каждой подкатегории можно изменить граничный диапазон параметров. Например, если указать критерий «Рыночная капитализация», можно выставить диапазон только по крупнейшим компаниям. При нажатии на критерий он становится активным (выделяется черным шрифтом).

Investing-2

В одном из источников для отбора недооцененных акций был предложен следующий вариант критериев и настроек:

  • Цена/доход: 15-20. Более 20 — акция переоцененная, менее 15 — недооцененная.
  • Прибыль на акцию: от 10.
  • Коэффициент цена/объем продаж: до 1. От 2 и выше — акции считаются переоцененными.
  • Валовая прибыль — от 0.
  • Операционная маржа — от 0.

Также предлагается выставить настройки по соотношению общего долга компании к акционерному капиталу. Это только лишь небольшой пример того, как работать со скринером российских акций. И он наглядно показывает, что мало одного лишь выставления критериев — нужно уметь разбираться в финансовой отчетности, знать основные характеризующие эффективность компании мультипликаторы и т.д. Важен также и принцип работы самого скринера. Например, при выставлении параметра выплаты дивидендов Investing учитывает только тех, кто их фактически выплачивает. Если дивиденды предусмотрены, но выплат нет, в фильтр компании не попадают.

Если скринер выдает большое количество бумаг, то имеет смысл ужесточить параметры или добавить критерии. Например, выставить фильтр ликвидности.

В следующем окне отображения результатов есть еще одно меню, позволяющее увидеть текущую статистику по акциям выбранных компаний: финансовые результаты, отклонение цены за период от 1 дня до 3-х лет, включая период «год к году», рекомендации по кратко-, средне- и долгосрочной торговле (лучше ими не руководствоваться). Раздел «Свечные модели» можно выпустить.

Вывод. Этот скринер российских акций отлично подойдет для анализа перспектив компании на период 1-6 месяцев. Но акцентируем внимание: только при условии правильного выставления критериев в фильтре. Если вы не владеете расшифровкой финансовых показателей, выставлять фильтры «наобум» нет смысла. И в качестве примерами рекомендуем вам следующие статьи: «Оценка эффективности компании на практическом примере» и «Мультипликаторы оценки компаний фондовых рынков».

Рубрики:

Теги: