Виды спреда в трейдинге

·

·

2 мин.

Спред – разница между покупкой и продажей актива. Это общее определение, которое также имеет синоним «маржа» (не путать с маржой и свободной маржой в торговой платформе). В Форексе спред – это комиссия поставщика ликвидности и брокера. Но на этом понятие спреда не ограничивается.

Понятие спреда в Форексе и фондовом рынке

Спред в Форексе:

  • Фиксированный спред — это спред, который не меняется во времени и устанавливается брокером или регулятором. Фиксированный спред обычно применяется на менее ликвидных рынках или во время высокой волатильности, чтобы защитить трейдеров от резких колебаний цен. В теории трейдер всегда знает, какой у него спред по активу независимо от торговой ситуации. По факту брокер может оставлять за собой право его изменения в критических ситуациях или останавливать торги активом. Спред все равно остается фиксированным, но на определенном временном интервале меняется его значение.
  • Плавающий спред — это спред, который меняется во времени в зависимости от спроса и предложения на рынке. Плавающий спред обычно применяется на более ликвидных рынках или во время низкой волатильности для отражения реальной ситуации на рынке.

Брокеры Форекс заранее указывают тип спреда в типе счета. Фиксированный спред начинается в среднем с 0,8-1,5 пунктов – в зависимости от типа актива. У «экзотики» спред выше. В этом спреде уже заложен маркап – комиссия брокера, добавленная к марже поставщика ликвидности. В упрощенной форме: если реальный спред от поставщика 0,6 пункта, фиксированный – 1,5 пункта, 0,9 пункта зарабатывает брокер. Как только спред (маржа) поставщика вырастает до 1,5 пунктов, брокер перестает зарабатывать и пересматривает разовое увеличение фиксированного спреда, например, до 2,0 пунктов.

Плавающий спред стартует от 0,2-0,5 пунктов (не берем во внимание ECN-счета). Он меняется в режиме онлайн. И может расшириться в любой момент на любую ширину.

  • Спред с фиксированными интервалами. Некоторые брокеры предлагают спреды с фиксированными интервалами, которые могут меняться в зависимости от времени суток. Например, спред может быть фиксированным в течение большей части дня, но расширяться в периоды высокой волатильности. Например, плавающий спред может устанавливаться в первый 1 час с момента открытия торговой сессии.
  • Спреды с нулевой разницей (Zero Spread). Некоторые брокеры предоставляют специальные счета с нулевым спредом, где разница между ценой покупки и ценой продажи отсутствует. По факту это маркетинговый ход. Спред от 0 пунктов есть на ECN счетах, но его значение хоть на сотые доли все равно будет выше 0,0 пунктов. Достигается благодаря мгновенному исполнению и огромной ликвидности ECN-платформ. Брокер в свою очередь вместо маркапа берет фиксированную комиссию за каждый открытый и закрытый полный стандартный лот.

Что почитать: «Рубрикатор 15: спред в трейдинге», «Плавающий vs фиксированный спред».

Другие виды спреда:

  • Календарный спред — это спред, который возникает между ценами одного и того же актива или инструмента с разными сроками исполнения или поставки. Календарный спред обычно применяется на рынках фьючерсов и опционов, чтобы спекулировать на разнице в ценах в разные периоды времени. По сути это стратегия, предполагающая одновременную покупку и продажу фьючерсов с разным сроком экспирации.
  • Межрыночный спред — это спред, который возникает между ценами одного актива, торгуемого на разных биржевых площадках. Разница обычно небольшая и может через время исчезать. Появление межрыночного спреда связано с задержками в поставке котировок, обновлении информации, дисбалансом спроса/предложения на отдельной площадке. На этом построены стратегии арбитража.

Что почитать: «Арбитраж как стратегия торговли на Форексе».

Вывод. У спреда есть несколько определений. В Форексе это фиксированная или плавающая разница между ценой покупки и продажи актива, определяемая в Пользовательском соглашении торговыми условиями. В фондовом рынке это инструмент для арбитража или вид стратегии заработка на разнице цен активов с разными видами экспирации. Когда видите определение «спред» уточняйте, в каком контексте оно применяется и к какому рынку относится