Как работает календарный спред

·

·

2 мин.

Спред – разница между ценой покупки и продажи актива. Это определение для классических рынков, где речь идет о торговле базовыми активами. Календарный спред – это стратегия на рынке деривативов, которая предполагает открытие двух противоположных позиций по фьючерсам или опционам, срок действия которых оканчивается в разные месяцы (разная дата экспирации).

Общая схема календарного спреда следующая:

  • Длинный — покупка долгосрочного фьючерса и продажа краткосрочного фьючерса.
  • Короткий — покупка краткосрочного фьючерса и продажа долгосрочного фьючерса.

Фьючерс — это производный финансовый инструмент, который представляет собой договор на бирже купли-продажи базового актива (товара, ценной бумаги и т.д.) по заранее оговоренной цене и в определенный срок.

Пример стратегии календарного спреда

Предположим, что вы хотите торговать фьючерсами на нефть марки Brent. Вы видите, что цена фьючерса с истечением в декабре 2024 года составляет 80 долларов за баррель, а цена фьючерса с истечением в июне 2025 года составляет 85 долларов за баррель. Вы ожидаете, что цена нефти в будущем будет расти, а разница между фьючерсами сократится. Поэтому вы решаете открыть календарный спред, продав фьючерс с более близким сроком (короткая позиция) и купив фьючерс с более дальним сроком (длинная позиция). Ваша прибыль или убыток будет зависеть от того, как изменится разница между фьючерсами в течение срока действия контрактов.

  • Если через месяц цена фьючерса с истечением в декабре 2024 года вырастет до 82 долларов за баррель, а цена фьючерса с истечением в июне 2025 года вырастет до 88 долларов за баррель, то разница между фьючерсами составит 6 долларов за баррель, что меньше, чем 5 долларов за баррель при открытии календарного спреда. Это означает, что вы получите прибыль в размере 1 доллар за баррель, умноженную на количество контрактов и размер лота.
  • Если через месяц цена фьючерса с истечением в декабре 2024 года упадет до 78 долларов за баррель, а цена фьючерса с истечением в июне 2025 года упадет до 83 долларов за баррель, то разница между фьючерсами составит 5 долларов за баррель, что равно тому, что было при открытии спреда. Это означает, что вы не получите ни прибыли, ни убытка, за исключением комиссий и спредов брокера.
  • Если через месяц цена фьючерса с истечением в декабре 2024 года упадет до 76 долларов за баррель, а цена фьючерса с истечением в июне 2025 года упадет до 80 долларов за баррель, то разница между фьючерсами составит 4 доллара за баррель, что больше, чем 5 долларов за баррель при открытии спреда. Это означает, что вы понесете убыток в размере 1 доллар за баррель, умноженного на количество контрактов и размер лота.

Идея стратегии календарного спреда отчасти напоминает схему хеджирования/локирования, где также открываются сделки в разные стороны, но где можно «играться» объемами позиций. Календарный спред – это страховка. Ведь, если фьючерс с истечением в декабре 2024 года вырастет до 82 USD, то при короткой позиции это убыток 2 USD. И его компенсирует прибыль по более долгому фьючерсу. И если короткую позицию не открывать, то прибыль будет 3 USD, а не 1 USD. Стоит ли страховать сделку таким образом или открывать одну позицию, но меньшим объемом – решать вам.