Внутридневная торговля с элементами скальпинга по RSI

·

·

3 мин.

В стратегии реализована классическая идея торговли по средним скользящим с разными периодами и подтверждающим сигналом от осциллятора. Настройки индикаторов уже оптимально отточены на тестере стратегий и сформированы в шаблон, менять их можно, но на «мажорах» нежелательно. Стратегия относится к внутридневным: так как сигналы появляются относительно редко, короткие таймфреймы М15-М30 не имеют смысла. Совпадение сигналов должно происходить на одной и той же свече, разрыв даже в одну свечу не считается сигналом. Сделка держится в рынке 3 свечи, потому эту тактику называют «Скальпингом по RSI». Через три свечи вопрос о закрытии сделки определяется обстоятельствами.

Скальпинг по RSI – модель стратегии, управление рисками и шаблон

В основе стратегии лежат три средних скользящих с разными настройками и RSI. Средние скользящие дают сигнал о наличии краткосрочного тренда, RSI подтверждает движение цены к зоне перекупленности или перепроданности. Именно эти краткосрочные движения и нужно ловить.

Вводные данные:

  • Валютные пары – любые. Но с экзотикой лучше не экспериментировать. Хорошо стратегия работает на кросс-курсах с высокой волатильностью – на них сигналы появляются чаще.
  • Таймфрейм – Н1-Н4. Н4 приоритетнее, но сделки нужно открывать так, чтобы не выйти за пределы торговой сессии. Так как задача – взять прибыль с 2-3 свечей, расходы на своп могут существенно повлиять на доходность стратегии.
  • Индикаторы: ЕМА (20) – 2 индикатора и ЕМА(10) – 2 индикатора. Отличия – используются цены High и Low. RSI(10) с нанесенной на него средней скользящей.

Бесплатный шаблон стратегии для МТ4 вы можете скачать здесь. Файл нужно добавить в папку Templates через «Файл/Открыть каталог данных».

Условия открытия длинной позиции:

  • Свеча закрывается над синей средней скользящей. Средние скользящие при этом не переплетены, а расположены одна за одной.
  • RSI находится выше красной линии и пересек уровень 55 вверх.

На следующей свече открываем сделку с целью удержания в рынке 2-3 свечи. Стоп-лосс устанавливается за локальным экстремумом или в соответствии с собственной стратегией риск-менеджмента.

Условия открытия короткой позиции:

  • Свеча закрывается под красной средней скользящей. Средние скользящие при этом не переплетены, а расположены одна за одной.
  • RSI находится ниже красной линии и пересек уровень 45 вверх.

Пример.

  • 1 – Сигнал к короткой позиции есть, но есть сплетение средних скользящих. Этот момент – дополнительный и им можно пренебречь, но в 50% случаев отсутствие пересечения скользящих подтверждает краткосрочный тренд. В данном случае игнорирование этого сигнала привело бы к открытию убыточной сделки.
  • 2 – Аналогичная ситуация: красная сплошная и зеленая пунктирная линии переплетены. Сделку лучше не открывать.
  • 3 – Переплетения нет, красная пунктирная линия находится выше синей. Свеча закрывается над всеми скользящими, RSI выше 55 уровня и красной скользящей. Открываем сделку.
  • 4 – Есть переплетение линий и RSI находится очень близко к зоне перепроданности. Сделку открывать опасно.
  • 5 – Сильный сигнал, но в результате небольшая доходность из-за ухода цены во флет.
  • 6 – Есть переплетение красных сплошной и пунктирной линий, но в данном случае этим можно пренебречь. Сигнал сильный.
  • 7 – Есть переплетение линий, которым также имеет смысл пренебречь. Обратите внимание на характер свечей: за горизонтальным флетом с небольшим телом свечей появились большие растущие свечи. Потому пересечением пренебрегаем.

Сигналы не очень четкие, так как нужно обращать внимание на то, как близко RSI подошел к зонам перекупленности и перепроданности. И нужно следить за сплетением скользящих. Но это легко отточить на демо-счете – уже через 20-30 сделок вы будете интуитивно понимать, где сигнал ложный, где сильный. Также ориентируйтесь на паттерны или ключевые уровни.

Недостатки стратегии:

  • Сигналы относительно редкие. Но можно искать их одновременно на нескольких активах. Сложность только в том, что при одновременном совпадении сигналов их придется и вместе успевать контролировать.
  • Нужен постоянный контроль за открытыми сделками. Ложные сигналы есть. И не нужно дожидаться срабатывания стоп-лосс, если индикаторы показывают на явное отсутствие продолжения тренда. Например, если вторая свеча после открытия сделки развернулась и ушла за средние скользящие в противоположную сторону – досрочно закрываем позицию с минимальным убытком. Если RSI развернулся в противоположную сторону и пересек диапазон «45-55» — досрочно закрываем сделку.

Вывод. Стратегия «Скальпинг по RSI» требует оттачивания на демо-счете – вы должны научиться видеть четкие сигналы и фильтровать моменты флета или смены направления тренда. 3 свечи прибыли – это обязательный минимум, сделку можно застраховать трейлингом, тогда вам не нужно будет контролировать график.

Рубрики: