Рубрикатор 92:  как пользоваться индикатором RSI

·

·

2 мин.

Индикатор MACD чуть более 7 тыс. раз в месяц, CCI – чуть более 4,2 тыс. раз, стохастик в русской и английской транскрипции – по 4 и 3 тыс. раз соответственно. RSI – самый популярный осциллятор из базовых индикаторов МТ4 и МТ5, который ищут более 19 тыс. раз в месяц. В блоге FxCash неоднократно рассматривались его модифицированные версии, как пользоваться индикатором RSI и стратегии на его основе. Учитывая популярность индикатора, мы подготовили для вас подборку лучших статей, которые помогут вам познакомиться с ним ближе.

Как пользоваться индикатором RSI – лучшие статьи блога FxCash

  1. «RSI – классика технического анализа». Краткий обзор сущности индикатора: формула и основные сигналы. Если вы впервые слышите об этом индикаторе – эта статья для вас. Подробнее сигналы индикатора, используемые в торговых системах, разобраны в обзоре «Стратегии торговли по RSI».
  2. «Стратегия по каналу Кельтнера и RSI». Канал Кельтнера – один из лучших канальных индикаторов, плавно следующих за ценой и потому показывающих импульсный и трендовый пробои. RSI в этой стратегии служит подтверждающим инструментом, показывающим зоны перекупленности и перепроданности. В обзоре рассмотрены сигналы, по которым открываются и закрываются сделки. Стратегия рекомендуется начинающим трейдерам.
  3. «Пример правильных настроек средних скользящих». В обзоре рассмотрена стратегия на основе средних скользящих, в которой RSI — подтверждающий индикатор. Стратегия показывает возможности применения стандартных инструментов, комбинация которых помогает фильтровать сигналы.
  4. «Индикатор StochasticRSI – комбинированный осциллятор для консервативных стратегий». Эта авторская версия индикатора разработана трейдерами Стэнли Кроллом и Тушардом Чандом. По их мнению, RSI на длинных интервалах давал редкие сигналы, а стохастик наоборот был слишком хаотичным и давал много ложных сигналов. Они «скрестили» два индикатора и получился интересный инструмент, шаблон которого вы найдете в статье. Также в обзоре разобран пример применения индикатора без привязки к какой-либо стратегии.
  5. «Индикатор CRSI – RSI наоборот для скальпинговых стратегий». Авторы называют эту вариацию RSI перевернутой. Но его формула гораздо сложнее – индикатор построен на основе других инструментов UpDown Length и RoC. В статье вы найдете формулу расчета, ссылку на бесплатный шаблон и пример применения индикатора на графике. Есть рекомендации по построению торговых систем с использованием других индикаторов.
  6. «Модифицированный индекс относительной силы». В обзоре рассмотрена версия RSI, в которой данные индикатора сглаживаются средней скользящей. Также рассмотрена стратегия, в которой данный инструмент применяется в качестве основного. Преимущество этой версии RSI – более плавные движения во время трендов.
  7. «Стратегия для начинающих по тройному MA RSI». В статье рассмотрена торговая система с применением трех разных версий RSI – быстрого, медленного и подтверждающего осцилляторов. Также в стратегию добавлены сигнальные средние скользящие. В статье подробно рассмотрены сигналы, по которым открываются сделки, дана ссылка на бесплатный шаблон стратегии для МТ4.
  8. «Стратегия по модифицированному RSI». Еще одна стратегия на основе модифицированной версии RSI, в которой используется формула обратного преобразования Фишера. И также разобран пример стратегии по индикатору.

Лучших стратегий нет – каждая стратегия работает лучше на отдельном участке времени. Потому тестируйте разные версии RSI, разбирайтесь, как пользоваться RSI на тренде, во флете, пробуйте сочетать осциллятор с другими инструментами. Создайте собственную торговую систему, а мы подскажем, как это сделать.

И в заключении рекомендуем вам еще одну подборку статей «Рубрикатор 40: базовые осцилляторы технического анализа».

Рубрики: