Стратегия для начинающих по тройному MA RSI

·

·

2 мин.

У этой стратегии есть несколько преимуществ. Она подходит как для скальпинга, так и для внутридневных стратегий. На интервалах М5-М15 сигналы будут чаще, но с меньшим ходом цены, на Н1 можно ловить редкие, но затяжные движения. Эффективность сигналов практически одинаковая. Второе преимущество – тройная фильтрация комбинированным индикатором MA RSI с разными периодами. Индикатор представляет собой наложенные друг на друга среднюю скользящую и осциллятор. Точная интерпретация сигналов – еще один плюс для начинающих трейдеров.

Стратегия MA RSI – сигналы и практическое применение

Вводные данные:

  • Валютные пары – «мажоры» и кросс-курсы с ними.
  • Таймфрейм – от М15 и выше.
  • Торговые сессии – Американская и Европейская. Этот параметр желательный, но не обязательный.
  • Индикаторы – MA RSI (два быстрых и один медленный), MA RSI Trigger (подтверждающий осциллятор).

Также в шаблон добавлены уровни Пивот. Их можно использовать для установки тейк-профита или стопов. Если мешают, их можно удалить. Шаблон торговой системы вы можете скачать по этой ссылке. Если по какой-то причине скачать шаблон не получилось, напишите об этом нам или попробуйте самостоятельно найти шаблон по названию стратегии «MA RSI Scalping».

Открытие длинной позиции:

  • Все три индикатора стали зеленого цвета.
  • Линия осциллятора находится выше уровня «0».

Открытие короткой позиции:

  • Все три индикатора стали красного цвета.
  • Линия осциллятора находится ниже уровня «0».

Несколько уточнений. Сигналом является именно смена цветов индикаторов. Если индикаторы зеленого/красного цвета к моменту перехода осциллятора выше/ниже нуля уже некоторое время, сигнал запаздывающий, сделка не открывается. Также сигнал слабый, если смене цветов предшествовал короткий участок с противоположным цветом. Например, индикаторы 15 свечей были красного цвета, 3 свечи зеленого, и снова изменили цвет на красный. Это говорит о том, что была временная коррекция и тренд продолжается, но входить в рынок уже поздно.

Стоп-лосс устанавливается за пределами локального экстремума или на разворотном уровне. Тейк-профит можно также установить около разворотного уровня или при смене цвета одного из индикаторов.

Пример.

Здесь свечи входа обозначены красными вертикальными линиями, чтобы было четко видно совпадение индикаторов и осциллятора:

  • 1 – Индикаторы дают более ранний сигнал, осциллятор немного запаздывает. Открытие сделки получается не совсем удачным, так как часть нисходящего тренда уже пройдена. Но при закрытии позиции в момент смены цвета MA RSI на зеленый можно было бы заработать коло 30-35 пунктов.
  • 2 – Хороший точный сигнал, но есть сложность с определением точки выхода. Как вариант, закрытие 50% позиции в момент появления первой свечи доджи и страховка оставшейся позиции трейлингом длиной 20 пунктов.
  • 3 – Сильный сигнал, показавший сильный восходящий тренд после первой коррекции. Выход из рынка – по трейлингу.

Вывод. Стратегия MA RSI позволяет находить тренды, но сигналы дает с небольшим запаздыванием. Плюс в том, к моменту появления сигнала на графике видно очевидное движение. Минус – есть риск открыть сделку слишком поздно. Тестирование на демо-счете показывает, что ложные сигналы встречаются, но положительный результат от прибыльных сделок их полностью перекрывает.

Рубрики: