Рубрикатор 40: базовые осцилляторы технического анализа

·

·

2 мин.

Осцилляторы технического анализа – опережающие инструменты, используемые для подтверждения сигнала. Показывают направление, силу тренда, зоны перекупленности и перепроданности, дают возможность спрогнозировать момент разворота цены. Отображаются под графиком цены в виде линейного графика или гистограммы. Отличаются формулой расчета, потому ни один из них не идеален.

Базовые осцилляторы технического анализа – лучшие статьи блога FxCash

  1. «Индикатор относительной бодрости RVI». Осциллятор технического анализа, который часто сравнивают с RSI и стохастиком. Он также построен на средних скользящих, но здесь используется другой вариант усреднения. Индикатор размещается под графиком цены и состоит из 2-х линий, направленность, пересечение и расположение которых дает подтверждающие сигналы. Используется вместе с трендовыми индикаторами.
  2. «Индекс товарного канала». Один из лучших осцилляторов технического анализа, входящий в число базовых МТ4. Применяется в консервативных стратегиях на таймфреймах от Н1 и выше. Одна из рабочих стратегий – сочетание CCI со стохастиком и RSI.
  3. «Индикатор Моментум: суть и принцип применения». Индикатор сравнивает текущую цену с ценой несколько периодов назад. Максимальное значение индикатора – максимальный оптимизм покупателей с большой вероятностью скорого разворота. Универсальный осциллятор технического анализа, работающий на опережение. Является вспомогательным инструментом.
  4. «Индикатор ATR: суть и формула расчета». Индикатор волатильности, который показывает уровень интереса трейдеров к активу. Относится к прогнозному типу – используется для предварительного анализа рынка.  Имеет три варианта формулы в зависимости результатов сравнения цен свечи. Одна из стратегий – анализ средней волатильности свечи старшего таймфрейма, переход на младший таймфрейм и оценка остатка хода цены. Подробнее о вариантах применения ATR в этом обзоре.
  5. «Индикатор Force Index». Редко используемый осциллятор Элдера, показывающий относительную перекупленность или перепроданность актива. Не имеет граничных зон, потому сравнение происходит относительно предыдущего периода с уменьшенным масштабированием. Учитывает объемы свечи, потому в большей степени подходит для фондовых биржевых активов. Часто используемым сигналом является пересечение индикатором нулевой линии. Рекомендуется в качестве фильтра сигналов, полученных от других индикаторов.
  6. «Индикатор MACD». Небольшой ознакомительный обзор с одним из самых популярных осцилляторов технического анализа. Отображается в виде гистограммы и линейного графика.
  7. «Индикаторы Bulls и Bears power – кто на рынке сильнее». Два противоположных индикатора, которые показывают силу «быков» или «медведей». Часто используются в качестве дополняющего инструмента, но вместе могут являться основой самостоятельной торговой системы. Построены на сравнении экстремумов с ЕМА с фиксированным периодом.

Базовые осцилляторы технического анализа – индикаторы, который входят в МТ4 и МТ5. Они ничем не уступают модифицированным и авторским инструментам – имеют свои преимущества и недостатки, дополняют трендовые индикаторы и подстраиваются под конкретную рыночную ситуацию. Вы можете доработать код каждого из них по своему усмотрению.

Рубрики:

Теги: