В какие акции компаний искусственного интеллекта инвестировать

·

·

3 мин.

25 мая 2023 года акции NVIDIA подорожали более чем на 30% после того, как компания опубликовала данные по финансовым прогнозам. Компания улучшила прогноз по выручке до 11 млрд долл. США, что на 33% больше, чем в предыдущем году. Это позволило компании поставить сразу несколько рекордов. Компания попала в «триллионный клуб» — ее капитализация перешла отметку 1 трлн долл. США. И хотя затем произошел откат, хотя бы на несколько дней NVIDIA стала на один уровень с Amazon, Alphabet. Скачок на более чем 189 млрд долл. США — один из самых больших однодневных скачков за всю историю фондового рынка США. Рекорды принадлежат Apple (+190,9 млрд долл. США – 10 ноября 2022 года) и Amazon (+190,8 млрд долл. США). Причина – бум ИИ. Какие еще акции компаний искусственного интеллекта могут быть интересны – в этом обзоре.

Перспективные акции компаний искусственного интеллекта

Искусственный интеллект и машинное обучение – новый тренд 2023 года, сменивший тренд метавселенных. Просевшие на фоне геополитических вопросов акции технологических компаний снова пошли в рост. Некоторые из них почти восстановились до исторических максимумов, некоторые их уверенно обновили. Начало тренду дал искусственный интеллект ChatGPT от разработчика OpenAI. Кто-то начал внедрять разработку в свои продукты, кто-то начал разрабатывать собственные аналоги.

  • NVIDIA. Один из крупнейших производителей микрочипов переквалифицировался с игрового направления в искусственный интеллект. В производстве чипов для игровых установок корпорации наступают на пятки конкуренты. Ниша чипов для нейросетей оказалась более выгодной – за ее счет и увеличены прогнозы по прибыли на 30%. Чипы используются для обучения нового поколения сервисов искусственного интеллекта.
  • С3.ai Inc. Компания с узкой спецификой, чьи задачи связаны напрямую с разработкой ПО для искусственного интеллекта. Ее приложения позволяют адаптировать искусственный интеллект под конкретные задачи заказчика. Компания перспективная, но есть вопросы. Она до сих пор не получила прибыль. Но это не помешало вырасти ее акциям в мае более чем на 100%.
  • Alphabet. В середине мая аналитики спрогнозировали рост стоимости акций к концу года на 20-30%. Материнская корпорация Google собирается внедрить ChatGPT в поисковую систему. А также сообщила о запуске чат-бота Bard. Bard должен был бы стать аналогом ChatGPT, но на презентации допустил грубые ошибки.
  • Microsoft. Одна из крупнейших по стоимости компания инвестирует в OpenAI, то есть напрямую финансирует разработки технологий искусственного интеллекта. Ранее представители компании заявили об интеграции ChatGPT и поисковой системы Bing, благодаря чему акции компании выросли более чем на 5%.
  • Amazon. Корпорация находит искусственному интеллекту применение, адаптированное под специфику бизнеса. Самые топовые примеры – технология Alexa с голосовым управлением, Amazon SageMaker – инструмент машинного обучения и автоматические продуктовые магазины Amazon Go.
  • Tesla. Компания собирается внедрять искусственный интеллект в автомобильное направление. Беспилотные автомобили, обучение вождению с помощью искусственного интеллекта – все это ближайшее будущее, которое может снова вернуть акции Tesla к историческим максимумам.

Вывод. Майский рост акций отдельных технологических компаний действительно впечатляет. Но аналитики советуют не впадать в эйфорию. Основная часть бума к искусственному интеллекту уже пройдена. Если дальше акции и будут дорожать, то более медленными темпами. Решающим фактором станет реальная финансовая отчетность. Сохраняется вероятность, что прогнозы переоценены и сейчас надувается пузырь, похожее рынок проходил с метавселенными. Но с другой стороны, акции компаний искусственного интеллекта могут «выстрелить» в долгосрочной перспективе.