Зеленый майнинг – насколько это реально

·

·

2 мин.

В свете последних событий на политико-экономической арене СНГ многие инвесторы задумались об альтернативных инвестиционных инструментах. Ими могли бы стать активы долговых рынков США и Европы, но возникла проблема с блокировкой аккаунтов, SWIFT, проблема с ликвидностью фондов – все это показало, что даже с надежными для резидента США активами резиденты СНГ могут остаться с бесполезным набором цифр на счете. Многие перевели активы в золото и наличную валюту, но этот вариант не спасает от инфляционных рисков. Еще один вариант – криптовалюты. Они не зависят от блокировок, ликвидны и представляют собой полноценный инвестиционный инструмент. Зеленый майнинг – есть ли у него перспективы и может ли он быть интересен частному инвестору – разбираем в этом обзоре.

Зеленый майнинг – перспективы и проблемы реализации

Майнинг – получение криптовалюты за выполнение математических расчетов. Доступен только для криптовалют на алгоритме консенсуса PoW с не проведенной полной эмиссией. Майнинг часто критикуют за то, что он требует электричество. Соответственно для добычи виртуальной цифровой валюты расходуются вполне реальные природные ресурсы – сырье для электростанций. И при майнинге выделяется большое количество бестолково используемого тепла. Потому такой майнинг называют «грязным», так как он несет ущерб экологии.

Зеленый майнинг – альтернатива, позволяющая почти к нулю свести влияние майнинга на экосистему. Здесь в качестве базового сырьевого ресурса используется альтернативная энергетика – солнечная.

Перспективы зеленого майнинга:

  • В последнее время появляется тренд не только получения заработка, а и забота об экологии. Переход на зеленый майнинг добавляет компании/платформе/майнеру бонусы в виде уважения и лояльности к бренду. Например, создатели биржи Gemini  вложили около 4 млн долл. США в углеродные кредиты – в некоторой степени самореклама, так как реализация идеи пока непонятна.
  • Зеленый майнинг может стать может стать мощным катализатором развития солнечной энергетики. Здесь можно провести аналогию с видеокартами. Спрос на майнинговое оборудование привел к технологическому прорыву в области видеокарт и ASIC. Точно такой прорыв может ожидаться и в разработках, например, солнечных панелей.
  • Зеленый майнинг может помощь задействовать территории, которые пока что или не используются, или относятся к депрессивным. Например, фермы можно размещать в регионах с низким уровнем жизни, тем самым создавая рабочие места. Речь о тех регионах, где достаточно солнечной энергии.

По статистике, 65% добывающих транзакций проводятся на территории Китая, где в большинстве случаев для производства электричества используют уголь. И переход на альтернативный зеленый майнинг здесь пока не предполагается. Лидеры по майнингу на основе возобновляемых источников энергии – Исландия и скандинавские страны. В частности в Исландии почти 100% криптовалют добываются с помощью энергии геотермальных источников и гидроэлектростанций.

Зеленый майнинг – хорошее решение для крупных майнинговых ферм, но практически недоступное для частных инвесторов из-за стоимости оборудования, позволяющего использовать альтернативную энергетику. Также крупные компании сталкиваются с юридическими проблемами – бывает, что физическое размещение фермы на территории с хорошим энергетическим потенциалом невозможно из-за военных конфликтов или политических преград.

Но несмотря на преграды, зеленый майнинг развивается, постепенно забирая долю у классической добычи. Крупные инвесторы создают фермы и продают серверные мощности, предоставляя услугу облачного майнинга. Потому, если вы также хотите сделать вклад в сохранение экосистемы планеты и заработать на криптовалютах, присоединяйтесь к облачному майнингу.

Рубрики:

Теги: