Облачный майнинг криптовалюты: за и против

·

·

2 мин.

Облачный майнинг криптовалюты – вариант инвестирования, который предполагает аренду майнером мощностей у дата-центра. Инвестор на сайте платформы выбирает контракт с интересующим хешрейтом, оплачивает его и уже через 24 часа на баланс его аккаунта проходит первое зачисление добытой валюты.

Преимущества и недостатки облачного майнинга

Преимущества облачного майнинга криптовалют:

  • Низкий порог входа. Покупка мощностей части ASIC все-таки дешевле, чем покупка всего ASIC. Второй момент – вопросы настройки оборудования и риски его выхода из строя на дата-центре.
  • Комфорт. Ферма не занимает место, нет летом перегрева помещения, постороннего шума. Нет проблем с проводкой и электричеством.
  • Эффективность. Дата-центр быстрее оборудования частного инвестора найдет блок за счет большего хешрейта.
  • Легкость. Аппаратный майнер ждет оборудование, платит таможенный сбор, сам занимается настройкой ПО. Облачный майнер регистрируется на сайте и платит аренду.

Вопрос. Почему дата-центрам не зарабатывать на майнинге криптовалюты самим? Объяснение самих сервисов звучит так: дата-центры могут зарабатывать на майнинге, но они выбрали вариант предоставления аренды, чтобы снизить риски. Окупаемость оборудования – 9-12 месяцев. И если рынок упадет, они получат убыток. В случае с арендой эти риски они перекладывают на инвесторов, которые платят аренду «здесь и сейчас». Иными словами, дата-центр предпочитает получить фактические деньги сегодня, чем рисковать ждать год и потерять деньги на обвале рынка.

Недостатки облачного майнинга криптовалют:

  • Отсутствие прозрачности. Даже если сервис выставит на сайт видео своих ферм, это не будет являться гарантией их существования. Вы никак не сможете получить подтверждение того, что дата-центр действительно существует. И зачисления на баланс могут оказаться классикой пирамиды. Например, так «внезапно» закрылся просуществовавший более 5 лет сервис Eobot. Кто-то «отправил сайт на обновление». Кто-то просто перестал выводить деньги. И так как регуляции здесь нет, жаловаться некому.
  • Наличие минимальной суммы для вывода. Указывается чаще всего в FAQ, который редко кто читает. У половины сервисов минимальная сумма на вывод – 0,001-0,005 BTC. Чтобы добыть такую сумму, нужно или ждать 1 год, или инвестировать от 1000-2000 USD.
  • Убыточность. Оказывается, что облачный майнинг криптовалют становится выгодным только при цене ВТС выше 50К и при инвестициях несколько тыс. USD.
  • Безопасность. Точнее, ее отсутствие. Если криптовалютные биржи на защиту своих серверов тратят сотни тысяч долл. США, то облачные дата-центры на этом экономят. Взлом дата-центра фактически означает его банкротство. Вот только будет ли взлом на самом деле?

И еще один вопрос: если сложность майнинга настолько высока, что майнить его становится менее выгодно с каждым днем, почему сервисы не переориентируются на другие монеты? Ответ очевиден: ВТС – самая популярная монета у «хомяков». И на ней их проще стричь, сдавая в аренду виртуальный воздух.

Вывод. Легких денег не бывает. Облачный майнинг криптовалют принесет прибыль только при больших стартовых вложениях, но с таким успехом и меньшим риском проще купить свое оборудование. Простой расчет и сравнение калькуляторов платформ показывает несостоятельность идеи инвестирования в «облако» сумм 500-1000 USD. Вы заработаете больше, оставив коины на холодном кошельке и дождавшись роста цены. Хотя, если вы любите азарт и готовы рисковать, почему бы и нет?

Рубрики:

Теги: